Как правильно оформить документ от коллекторов, подтверждающий оплату долга?
Потребуйте документ договор, указывающий обоснованность возникновения прав у коллекторов на Ваш долг. Если это агентский договор то добейтесь документа о полном погашении от кредитора, если долг переуступлен, то самый надежный способ это переуступка долга на Вас. Это позволит избежать дальнейших недоразумений.
Коллекторы выкупили конкретный ваш долг. За этот долг вы и получили документ. Если у вас еще есть долги (другие), коллектры могут этого еще не знать. Так что то, что вы от них получили закрывает один долг, а не все.
Екатерина, а может его и не нужно было платить. Банки коллекторам часто переуступают просроченные долги. В любом случае пусть вам выдадут Справку об отсутствии задолженности в связи с ее погашением.