Свадьба перенесена из-за коронавируса, но сейчас беременность и кафе отказывается вернуть задаток - как действовать?
Была запланирована свадьба на 04.04.2020 из-за короновируса мероприятие не состоялось. Мы готовы были перенести мероприятие, но сейчас уже июнь, а я беременна и мне скоро рожать, а значит нет времени ждать пока кафе откроют.
Кафе возвращать задаток (40000) не хотят, предлагают только перенос или доставку еды на эту сумму, но переносить нам уже некуда ведь после родов вообще не до этого, а еда на 40000 нам не нужна. У нас заключён договор в нём прописано про форс мажор. Как быть? Направлять претензию? Вопрос решается только через суд?
Лучший ответ
Да, вам надо направить в кафе претензию о расторжении договора и возврате денежных средства.
Если откажут, то в суд.
Желательно конечно изучить ваш договор с кафе.
Сейчас необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег.