Москва, 07.06.2020, 10:25

Как подать на бывшего сожителя в суд за домогательства к ребенку без его показаний?

Вопрос №17456017 из г. Москва
опубликован 07.06.2020, 10:25
Скажите пожалуйста, могу ли я подать на бывшего сожителя в суд без показаний ребёнка. 10 лет назад сожитель домогался и приставал к моему ребёнку, на тот момент ребёнку было 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без доказательственной базы - безперспективно. Он же потом поставит вопрос о возбуждении уголовного дела уже в отношении Вас - за заведомо ложный донос (ст.306 УК).

07.06.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте Мария, во первых, показания ребенка в любом случае нужны.

Во вторых, срок давности уже прошел, подробнее в личные сообщения.

07.06.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Мария!

На мой взгляд смысла в этом нет, тем более, что прошло уже 10 лет. Однозначно будет отказ в возбуждении уголовного дела.

07.06.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если ребёнок даст показания?

07.06.2020, 10:33

Во-первых, в зависимости от того, какое именно сексуальное воздействие имело место, нужно иметь в виду, что срок привлечениямк уголовной ответственности мог уже истечь. Во-вторых, если уж исходить из того, что показания ребенка - единственное доказательство, то желательно его подкрепить исследованием на полиграфе.

07.06.2020, 10:47

А что Вы хотите добиться? Срок давности привлечения к уголовной ответственности истек.

Касаясь вопросов, связанных с последствиями истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 28 октября 1996 года № 18-П, а также в определениях от 2 ноября 2006 года № 488-О и от 15 января 2008 года № 292-О-О пришел к следующим выводам:

отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение в связи с освобождением лица от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующему основанию не влекут признание лица виновным или невиновным в совершении преступления. Принимаемое в таких случаях процессуальное решение не подменяет собой приговор суда и по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность подозреваемого или обвиняемого (подсудимого) в том смысле, как это предусмотрено статьей 49 Конституции Российской Федерации. Подобного рода решения констатируют отказ от дальнейшего доказывания виновности лица, несмотря на то что основания для осуществления в отношении него уголовного преследования сохраняются;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.06.2020, 10:51