Москва, 07.06.2020, 10:33

Проблемы беременной на работе - перевод на удаленку с уменьшением зарплаты на 25%, запрет на выход на работу и не ясный статус после декрета.

Вопрос №17456040 из г. Москва
опубликован 07.06.2020, 10:33
Беременная, в декрет с 1 сентября. + месяц неотгуленного отпуска (поставлен на август). Осталось мне отработать с 15 июня (как будет окончен карантин) и до 31 июля. Сейчас ищут сотрудника мне на замену и проблема вот в чем: 1. Меня переводят на удаленную работу с уменьшением зарплаты на 25%! 2. Рабочий день сократили всего на 1 час, а зарплату на 25% (мол потому что из дома работать буду). 3. Не хотят чтобы я вообще приезжала на работу и передала дела новос у сотруднику! Сказали мне вообще больше не выходить! Вопрос: подписывать ли это доп соглашение? В нем не указано по какой причине они меня на удаленку переводят. Имеют ли право снижать так зарплату на 25%? Смогу ли я потом вернуться на свою должность после декрета? А не на новую удаленную... у нас такой должности во же нет! Я на складе работаю и там в принципе невозможно удаленно работать. Я из дома почти ничего сделать не смогу! И есть ли такой закон, который сейчас запрещает беременным работать? Они все ссылаются на какой то указ правительства, что они не могу меня сейчас к работе допустить! И такие риски на себя брать они не будут! И мол я не могу им согласие своё дать, что если буду ездить на работу, то претензий к компании не имею, если заболею вдруг. Помогите мне! Приказ о переводе я не подписала! С 15 июня надо выходить на работу, а мне запретили!
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменить режим рабочего времени (уменьшить на 1 час) могут только по Вашему заявлению. И это должно быть зафиксировано в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Перевод Вас на дистанционную работу не может являться основанием для снижения заработной платы. Она устанавливается штатным расписанием организации и не зависит от формата работы.

Все изменения в трудовой договор вносятся по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ).

Если Вы из Москвы, то согласно Указу Мэра Вас не имеют право допускать на рабочее место (впрочем, как и Вы, не имеете право ходить на работу).

Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (в ред. от 27.05.2020) «О введении режима повышенной готовности» установлено (Приложением 6 «Требования к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей» ):

«1. С 12 мая 2020 г. работники обязаны соблюдать следующие требования:

1.1. Незамедлительно информировать работодателя:

1.1.2. О наличии беременности.»

...

1.2. Не покидать место проживания (пребывания) для осуществления трудовой деятельности в случаях, указанных в пункте 1.1 настоящих требований.»

...

2. С 12 мая 2020 г. работодатели обязаны соблюдать следующие требования:

2.1. Помимо лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с настоящим указом, не допускать на рабочие места и (или) территорию работодателя работников, указанных в пункте 1.1 настоящих требований.»

07.06.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я работаю на территории Подмосковья. Там тоже беременных не допускают к работе?

И скажите пожалуйста, если я перейду на удаленную работу, где в доп соглашении они точно прописывают дату (с 15.06-01.09), что в этот период времени моя работа будет дистанционной.

То смогу ли я потом вернуться после декрета на свою должность в офисе, а не удаленной работы?

07.06.2020, 12:33

Нет, в МО нет такого... Может Ваша организация зарегистрирована в Москве, а работает в МО...

И, если в ДС к ТД указан именно временный перевод, то после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вам должны предоставить прежнюю работу в обычном формате. Ст.255 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

07.06.2020, 12:54