Химки, 30.05.2016, 12:55

Вопрос о возможности начальника отправить меня в отпуск перед декретом, несмотря на мои пожелания и предложения.

Вопрос №10678711 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 12:55
Я оформлена на работе по ТК РФ с 1 февраля 2016. Сейчас беременна, на 5 месяце, врач сказала что декрет у меня с 18 июля. И что я могу пойти в отпуск получается в начале июля и потом сразу в декрет. Начальник хочет отправить меня в отпуск в середине июня на 12 дней и два дня оплатить мне отпускные. Чтобы потом я вышла на работу и до декрета. На вопрос если я в таком случае не хочу идти в отпуск потому что мне так не удобно, он сказал нет пойдешь в середине июня. И возникает вопрос может ли он так меня отправлять в отпуск? Если я не согласна и хочу работать в таком случае до декрета и чтобы мне оплачивали как то по другому эти дни (он так не хочет конечно) могу ли я настаивать на том чтоб или работать вместо отпуска или идти в отпуск за две недели до декрета? С учётом того что оформлена я с 1 февраля..
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, про то что я имею право взять отпуск когда удобно мне это я поняла. Интересует другой вопрос теперь, если все же некому работать за меня в этот момент и поменяться никто не хочет, то могу я не брать отпуск и работать? В таком случае за неотгуленный отпуск мне положена дополнительная компенсация?

30.05.2016, 16:22

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

30.05.2016, 16:46

Можете настаивать на своей позиции.

30.05.2016, 12:56

Извиняюсь ещё, тоесть меня устроит отпуск перед декретом в июле или вообще не брать отпуск перед декретом. Могу ли я сказать начальству о том что если я не иду в отпуск в июле тогда в отпуск не пойду вообще и должны ли мне в этом случае оплатить неотгуленный отпуск плюс к зарплате? Но я ещё не работаю под года. Оформлена с 1февраля

30.05.2016, 13:53

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

30.05.2016, 13:56

Спасибо, про то что я имею право взять отпуск когда удобно мне это я поняла. Интересует другой вопрос теперь, если все же некому работать за меня в этот момент и поменяться никто не хочет, то могу я не брать отпуск и работать? В таком случае за неотгуленный отпуск мне положена дополнительная компенсация?

30.05.2016, 16:22

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

30.05.2016, 16:46