Администрация требует раннего отпуска и простоя сотрудников УВП - законность действий и нарушение прав работников
Здравствуйте. Отправить в отпуск не по графику могут только с согласия работников, ст. 122, 123 ТК РФ. Объявить простой администрация вправе, если для этого есть причины.
Спасибо, Юлия Юльевна! Поясните, пожалуйста, что можно считать причиной? Требуют, чтобы я написала, что в условиях дистанционного обучения мы не можем обеспечить всех работой, взяв на себя ответственность.
Причиной простоя может быть отсутствие у работодателя работы в связи с ограничительными мерами, но Вам в данном случае ничего писать не нужно, так как простой не по Вашей вине. Работодатель должен издать приказ об объявлении простоя и в нем указать, почему не может обеспечить сотрудников работой.