Имеет ли право администрация (в случае 1) отправить в отпуск на такой срок?
Наша администрация объявила, что часть сотрудников с 01 февраля идёт в отпуск за свой счет на три месяца. Как именно ещё не уточнила.
Здесь возможны два варианта:
1. будет приказ на этих сотрудников
2.заставят каждого написать заявление о предоставлении такого отпуска.
Имею ли я право (в случае 2) не писать такого заявления?
1. Трудовой кодекс РФ не дает работодателю право "отправлять в отпуск за свой счет" своих работников. Должен приказом работодателя оформлять простой работников, или предприятия в целом. В зависимости от причин простоя должна производиться оплата работникам -если простой по вине работодателя, то не менее 2/3 средней заработной платы, если без вины работодателя-то не менее 2/3 тарифной ставки (оклада).
2. Работники в описанной вами ситуации не обязаны писать заявление о предоствлении им отпуска без сохранения заработной платы.
Большое спасибо за полный и ясный ответ.
Вы расставили все точки над i.
Теперь ясно как мне действовать.