Как подать на односторонний развод, если муж пропал после заключения брака?

Вопрос №17457963 из г. Калининград
опубликован 07.06.2020, 23:33

Скажите пожалуйста

Куда подавать на развод в одностороннем порядки, после заключения брака мой мнимый иуж свалил. (Брак Заключался для получения гражданства ему)

Ни телефона ни адреса его проживания незнаю. Дубликат св. О браке есть.

Лучший ответ
Рекомендуется

В мировой суд по Вашему месту жительства. Не надо указывать, что Вы не жили, иначе придется обращаться с иском в суд и доказывать, что брак фиктивный и т.д. Просто укажите, что почти сразу после заключения брака, через несколько дней, поссорились и он (супруг) ушел, его место нахождение Вам не известно. Укажите в качестве адреса ответчика свое место жительство, ГПК это допускает, так как это последнее известное место жительство гражданина в РФ. В иске сразу заявите ходатайство перед судом о получении адресной справки. Если окажется, что он зарегистрирован в другом месте, суд передаст иск по подсудности в другой мировой суд. А Вы сразу приложите к иску заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие независимо от места и времени судебного разбирательства на основании ст. 167 ГПК РФ, госпошлина 600 руб.

08.06.2020, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Развод в судебном порядке

Расторжение брака в судебном порядке

Для расторжения брака в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, возможно ли расторжение брака через суд

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):

• если один из супругов не согласен на расторжение брака;

• у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

• один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Шаг 2. Определите подсудность (в какой суд необходимо обращаться)

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

В других случаях нужно обращаться в районный суд.

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 3. Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд

В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ст. 131 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

К исковому заявлению следует приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):

1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (при наличии).

К таким документам могут относиться, в частности: копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении детей.

Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, поскольку гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено обязанности истца представления оригиналов документов при подаче искового заявления (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ 16-2);

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Справка. Размер госпошлины

При подаче искового заявления о расторжении брака размер госпошлины составляет 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

3) доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись.

Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).

Шаг 4. Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ; ч. 1 ст. 153.1, ст. 169 ГПК РФ).

Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией суды работают с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. До 31.05.2020 (включительно) в Москве и Московской области продлен режим повышенной готовности и сохранены введенные ранее ограничения, поэтому режим работы суда рекомендуется уточнить на сайте соответствующего суда (п. 1 Указа Президента РФ N 316; п. 1 Указа Мэра Москвы N 12-УМ; п. 1 Постановления Губернатора МО N 108-ПГ; Письмо Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 07.05.2020 N СД-АГ/667).

Шаг 5. Обратитесь в орган ЗАГС

В орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов необходимо представить (ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 29, 50 Административного регламента; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):

• заявление о расторжении брака (если составлялось);

• паспорт (документ, удостоверяющий личность) бывших супругов (одного из супругов);

• решение суда (выписку из решения суда) о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Так же, как в случае расторжения брака в органах ЗАГС во внесудебном порядке, необходимо уплатить госпошлину (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия. Заявление может быть также направлено в форме электронного документа в орган ЗАГС через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ).

О возможности обращения с заявлением в форме электронного документа в вашем регионе рекомендуем уточнить на соответствующем портале госуслуг.

Заявление может быть подано также в МФЦ, если региональными нормативно-правовыми актами полномочия по осуществлению государственной регистрации расторжения брака возложены на МФЦ (п. 2.3 ст. 4 Закона N 143-ФЗ; п. п. 7, 102 Административного регламента).

Обратиться за расторжением брака бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.

При личном обращении регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. 11 Административного регламента).

В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ).

Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу (п. 2 ст. 38 Закона N 143-ФЗ; п. п. 74.34, 74.38 Административного регламента).

07.06.2020, 23:39

Вам придется расторгать брак в судебном порядке. По общему правилу иск нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика. Можете подать по своему месту жительства, указав, что после заключения брака проживали вместе и ваш адрес - это последнее известное место жительства.

08.06.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, по месту жительства ответчика, если оно известно или по своему, если оно неизвестно, - скажите, что последнее время он проживал с вами и о его дальнейшем местонахождении вам ничего неизвестно. Заявление подается в мировой суд.

08.06.2020, 22:19

Мы вместе не проживали. Я жила отдельно а он отдельно. После Заключения брака я его видела 1-2 раза в мфц и все. Он наверка уехал у себе народу в Узбекистан. Тогда как быть.

08.06.2020, 21:43

Я Вам выше написал порядок действий. В иске не надо указывать, что не проживали. Напишите, что пару дней пожили и расстались с такого-то числа, с этого дня совместно не проживаем и совместного хозяйства не ведем. Смотрите, чтобы в период с момента регистрации брака и до момента его расторжения Вы не приобретали никакого имущества, особенно недвижимого, иначе оно будет являться совместной собственностью супругов. Если что-то купили, то лучше признавать брак фиктивным:

Глава 5. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

08.06.2020, 21:57