Как решить проблему выселения без предупреждения арендодателем?

Вопрос №17458308 из г. Москва
опубликован 08.06.2020, 06:43

Проблема такая: сегодня 8 число, арендодатель требует, чтобы я выселилась до 17 (заканчивается оплаченный месяц). Также не учитывает период самоизоляции и пандемии.

Никакого предупреждения за месяц не было.

Что я могу сделать и какие есть варианты решить вопрос без суда, но в крайнем случае и с ним?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действуйте по договору. Он у Вас перетек в бессрочный, а потому должна предупредить, как указано в договоре.

Вызывайте полицию.

08.06.2020, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте! Если договор аренды на руках, то выселить Вас хозяйка сможет только через суд, расторгнув договор. Так что можете и не выселяться, пока решения суда не будет.

С другой стороны, хозяйка в суде сможет взыскать с Вас арендную плату за весь прошедший период (и во время суда, если будете проживать в той квартире).

08.06.2020, 07:38

Добрый день!

Решение Вашего вопроса зависит от следующих моментов:

1. Какой договор у Вас заключен? Договор аренды или договор найма жилого помещения.

2. Является ли договор срочным или бессрочным?

3. Закончился ли срок договора?

4. Предусмотрено ли право стороны на односторонний отказ от договора.

Например, по договору аренды, в случае если он заключен на неопределенный срок, любая из сторон вправе отказаться от исполнения обязательств по нему в любой момент (статья 610 ГК РФ). При этом, срок в течении которого сторона должна уведомить другую сторону об отказе от договора может быть определен договором.

08.06.2020, 07:42

Договор до 2015, но мы просто дальше жили, я исправно платила.

Там есть пункт, что при расторжении с её стороны она выплачивает деньги за непрожитые дни и 15 дней я ещё могу жить на безвозмездной основе. Но она этого делать не хочет.

08.06.2020, 07:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Действуйте по договору. Он у Вас перетек в бессрочный, а потому должна предупредить, как указано в договоре.

Вызывайте полицию.

08.06.2020, 08:02

Как я Вам уже ответил, решайте этот вопрос через суд. До судебного решения можете и не выезжать, участковый и полиций такими вопросами (выселением) без решения суда заниматься не будут. Насчет срока договора: в соответствии со ст. 621 ГПК РФ Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

08.06.2020, 07:54

Я сама уже хочу съехать, но до 17 никак не получается. Мне нужен именно этот предупредительный месяц. Я ведь могу требовать у неё оформить его письменно со свидетелями?

08.06.2020, 07:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Действуйте по договору. Он у Вас перетек в бессрочный, а потому должна предупредить, как указано в договоре.

Вызывайте полицию.

08.06.2020, 08:02

Я ведь могу требовать у неё оформить его письменно со свидетелями
-нет не можете ТРЕБОВАТЬ, это право а не обязанность.

Вы можете ей это ПРЕДЛОЖИТЬ,

08.06.2020, 10:33

Здравствуйте, Алина. Вы можете просто не съезжать, а отправить письмо собственнику с указанием, что спор должен быть решен в судебном порядке. Соответственно суд может длиться до полугода и все это время Вы можете проживать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.06.2020, 10:41

А если, когда меня не будет дома, они сменят замки, например?

10.06.2020, 09:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Действуйте по договору. Он у Вас перетек в бессрочный, а потому должна предупредить, как указано в договоре.

Вызывайте полицию.

08.06.2020, 08:02

Тогда вы пойдете в отдел полиции писать заявление и требовать ваши вещи и все.

10.06.2020, 09:04

И куда мне с ними идти? Другого жилья же нет.

10.06.2020, 09:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Действуйте по договору. Он у Вас перетек в бессрочный, а потому должна предупредить, как указано в договоре.

Вызывайте полицию.

08.06.2020, 08:02

Так это и не ваше жилье (увы). Снимать другое или обращаться в суд, и в суде требовать обеспечительную меру-запретить вас выселять до вынесения решения суда. (а это месяцев 4-6).

10.06.2020, 09:08

Так я и спрашивала, что делать, если обеспечительная мера есть, а они сменят замки?

10.06.2020, 09:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Действуйте по договору. Он у Вас перетек в бессрочный, а потому должна предупредить, как указано в договоре.

Вызывайте полицию.

08.06.2020, 08:02

Тогда пойдете к приставам и они их оштрафую и все и потребуют вас пустить. Те выдадут вам ключ, вы выйдете из квартиры и они снова сменят и так до бесконечности.

Потом суд восстановит права собственника судебным актом, а вам откажет и все встанет на свои места.

Извините за жесткость-увы, правда жизни.

У вас не спор с ДГИ, собственник имеет право. Более того когда суд свое разбирательство начнет, ваши 15 дней истекут.

10.06.2020, 09:16