Как определить стоимость наследства, если дом оказался не пригодным для жилья?
День добрый. Согласно ст 1115 гк рф, стоимость дома (наследство) определяется рыночной ценой на момент открытия наследства. Если один из наследников который по решению суда должен был проживать в этом доме до совершеннолетия до истечения срока съехал, за домом не следил, дом стал не пригодным для жилья. Соответственно цена на дом упала. Можно ли подать на него в суд и обязать восстановить дом? А в случае отсутствия у него средств, обязать продать имущество с последующим уменьшением денежной компенсации за его долю, всчет ремонта.
Фактически невозможно.
Ирина,
Если собственником дома является наследник, который за домом не следил, то это его дело, как обращаться со своим имуществом, следить за ним или нет.
Если в доме есть доли и других наследников, то никто не мешал им раньше следить за имуществом, а не ждать, когда дом станет непригодным для жилья, так ведь?!
По решению суда, в доме остальные наследники не пооживали и не препятствовали тем, кто проживал. О том, что в доме все отключено и свет, и вода и газ, и они от туда съезали узнали только спустя два года и то после звонка из коллекторского агенства. И как же мы должны были его сохранять уважаемый?
Сохранять или не сохранять, кактм образом сохранять или портить решают собственники, если в течении двух лет вы об этом не думали, то к кому должны быть претензии?
Вы какое отношение имеете к этому дому и ко всей этой истории?!
Мы об этом не знали. А не недумали. Т.е. вы хотите сказать, если я распродам машину по запчастям, то я могу сослатся на то, что я решаю как мне сохранять имущество?
Я вдова и наследница доли. В доме жила его младшая дочь с матерью, по решению суда до достижения 18 лет.