Нижний Новгород, 08.06.2020, 13:41

Как определить стоимость наследства, если дом оказался не пригодным для жилья?

Вопрос №17459573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2020, 13:41
День добрый. Согласно ст 1115 гк рф, стоимость дома (наследство) определяется рыночной ценой на момент открытия наследства. Если один из наследников который по решению суда должен был проживать в этом доме до совершеннолетия до истечения срока съехал, за домом не следил, дом стал не пригодным для жилья. Соответственно цена на дом упала. Можно ли подать на него в суд и обязать восстановить дом? А в случае отсутствия у него средств, обязать продать имущество с последующим уменьшением денежной компенсации за его долю, всчет ремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически невозможно.

08.06.2020, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ирина,

Если собственником дома является наследник, который за домом не следил, то это его дело, как обращаться со своим имуществом, следить за ним или нет.

Если в доме есть доли и других наследников, то никто не мешал им раньше следить за имуществом, а не ждать, когда дом станет непригодным для жилья, так ведь?!

08.06.2020, 15:41
Оценка автора вопроса:
Нет не так! По решению суда они проживали в доме, наделали долгов и съехали. Наследодатель долгов после себя не оставлял. Решение было вынесено еще при жизни наследодателя их пытались снять с регучета. Наследство они приняли по факту. В доме они проживали. О том, что они съезали, мы узнали от коллекторов. Следовательно, о том что дом в запустении, тоже

По решению суда, в доме остальные наследники не пооживали и не препятствовали тем, кто проживал. О том, что в доме все отключено и свет, и вода и газ, и они от туда съезали узнали только спустя два года и то после звонка из коллекторского агенства. И как же мы должны были его сохранять уважаемый?

09.06.2020, 21:05

Сохранять или не сохранять, кактм образом сохранять или портить решают собственники, если в течении двух лет вы об этом не думали, то к кому должны быть претензии?

09.06.2020, 21:10

Вы какое отношение имеете к этому дому и ко всей этой истории?!

09.06.2020, 21:34

Мы об этом не знали. А не недумали. Т.е. вы хотите сказать, если я распродам машину по запчастям, то я могу сослатся на то, что я решаю как мне сохранять имущество?

09.06.2020, 21:14

Я вдова и наследница доли. В доме жила его младшая дочь с матерью, по решению суда до достижения 18 лет.

09.06.2020, 22:01