Подозрительный звонок от младшего советника юстиции - предложение составить заявление и обещание компенсации - мошенничество или реальная помощь?
Звонок был от Титова Геннадия Викторовича младшего советника юстиции следователя. Он попросил составить заявление на имя Гос совета юстиции г. Мосвкы Чуйченко К.А. от моего имени в деле потерпевшей по статья 238.1 часть 1-3 УК РФ "Обращение не доброкачественных... БАДов" с предоставлением бесплатного адвоката и т.д. Просил выслать скан заявления с датой и подписью на эл почту sledkom.rf@ro.ru, также оставил тел. 8499 643 35 67. Обещал компенсацию. Это мошенники? Очередной развод?
Эля это мошенники. Никогда правоохранительные органы не обещают компенсаций. Ни какой телефонный разговор не может иметь силы, если вы до этого не встречались с должностным лицом лично. Возьмите за правило следующее:
Часто под видом сотрудником Прокуратуры, полиции звонят мошенники, поэтому:
1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление) - только на основании них они могут проводить мероприятия.
Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - мошенник пытающийся таким способам, вас обмануть.
2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения. Канцелярию - все телефоны есть в Интернете, и узнайте, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон и позвоните поговорите с ним. В 99% все подобные звонки - мошенничества. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.
Делайте выводы.
Удачи.
Это мошенники и очереднйо развод.