Как выделить свою часть земельного участка в частном двухквартирном доме?

У нас двухквартирный дом, он находится в частной собственности у меня половина и у другого собственника половина. Дом стоит на участке земли, который так же переведен в собственность, но он общий на двух собственников. Могу ли я выделить свою часть земельного участка, если квартира не блокированной застройки?
Лучший ответ

Можете.

Согласно ст. 11.4 ЗК РФ

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Постараюсь поподробней Вам ответить на ваш вопрос.

Можете выделить свою часть.

Вопрос можно решить в судебном порядке.

Что касается земли, вопрос регулируется ст.11.4 ЗК РФ.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними, согласно ст.252 ГК РФ.

То есть вы можете вопрос решить по соглашению с другим собственником, а если вы не достигните такого соглашения, то вопрос можно решить в судебном порядке.

Так как вы как участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Предложите соседу обратиться в БТИ и сами вместе с ним туда обратитесь для оформления технических паспортов.

С вашим соглашением с ним.

Нужно будет сделать технический план.

Если через суд то вы подаете иск о выделении вам доли, а сосед на вас встречный иск. Вы получаете с соседом каждый по судебному акту о выделении каждому из вас доли. Идете делаете технический план и с документами в МФЦ подаете на регистрацию вашего права в Росреестр ваши документы к заявлению.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Добрый день. Вы вправе выделить, как отдельный самостоятельный субъект право, обратившись в суд в порядке ст. ст.131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

В СООТВЕТСТВИИ со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если собственник второй доли земельного участка и жилого дома не согласен заключать соглашение о разделе имущества в натуре, Вы вправе подать иск в суд о таком требовании. Для этого необходимо представить техническое заключение о возможности разделить дом в натуре на две квартиры, межевой план по разделу земельного участка с координатами характерных точек.

Можете если позволяет величина земельного участка. Под санитарным минимумом на сегодняшний день предусматривается определенный фактор, в соответствии с которым земли можно будет отнести или не отнести к категории делимых. Данный норматив устанавливается нормами, прописанными в Законе №136-ФЗ, принятом 25 октября 2001 года.

Региональным властям в соответствии с действующим законодательством предоставляется возможность внесения корректировок в минимальные размеры площадей, но сделать это можно только в сторону увеличения.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ и п. 3 ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, который не принадлежит продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части участка, занятого данной недвижимостью и необходимого для ее эксплуатации. Как следовало из п. 2 ст. 35 ЗК РФ, предельные размеры площади части земельного участка определяются в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ с учетом утвержденных норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации. Указанные нормы утратили силу с 1 марта 2015 г. в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ. Вместе с тем согласно ч. 20 ст. 34 данного Закона до утверждения в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, применяются установленные до дня вступления в силу названного Закона в соответствии со ст. 33 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков.