Ростов-на-Дону, 08.06.2020, 23:35

Как вернуть деньги после мошенничества со счета - опыт обращения в МВД и банк

Вопрос №17461783 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2020, 23:35
Я написала через онлайн-портал мвд вот такое письмо: "Здравствуйте. С моих расчетных счетов были произведены мошейнические операции, списаны денежные средства, в банк я обратилась-заблокировали карту, как мне вернуть денежные средства" Спустя 23 дня мне звонят с отделения и просит прийти и разъяснить. В банке я уже получила ответ, что транзакцию не отменить. В мвд я не хочу дальше что-то выяснять, тк счиитаю безперпективным и времени терять не хочу. Вот меня вызвали, что мне сказать, чтобы не было возбуждено дело. И какие доказательсвта мне для этого нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить обращение в МВД нельзя. Вы заявили о совершенном мошенничестве, что является делом публичного обвинения. Сотрудники отдела МВД обязаны провести проверку. Шанс очень мал, но иногда эти преступления раскрывают и даже возмещают потерпевшим ущерб. Поэтому рекомендую хорошо подумать.

08.06.2020, 23:41

Ну если я решила, что нет факта мошейничества, что тогда?

08.06.2020, 23:47

Уголовная ответственность за мошенничество наступает, если сумма похищенного превышает 2500 рублей.

08.06.2020, 23:52

Каким образом определят, что была вообще похищенная сумма. Я иду и говорю "на эмоциях написала, да,звонили, но списаний по карте не было, поэтому заявление подавать дальше не хочу"...какие доказательсва мне нужно приложить?

08.06.2020, 23:55

Здравствуйте. По факту списания с карты были? Кто звонил? Вы уже подали заявление. Забрать его нельзя! Вам придется отвечать на все вопросы сотрудников. Скорей всего, дело они не возбудят. Если вы сообщите, что обманули или факта мошенничества не было, то вам может грозить ответственность за заведомо ложный донос.

09.06.2020, 00:40