Арсеньев, 09.06.2020, 03:31

Ответы на вопросы военнослужащего - когда выписаться из госпиталя и могут ли привлекать к нарядам после окончания контракта

Вопрос №17462028 из г. Арсеньев
опубликован 09.06.2020, 03:31
Здравствуте. Контракт о прохождении военной службы закончился 4-го июня. Сейчас прохожу ВВК с последующим увольнением. Подскажите когда выпишусь из госпиталя и до того пока прийдет приказ об исключении из списков части, могут ли меня привлекать к нарядам, караулам и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о Вашей выписки из госпиталя находится в компетенции начальника госпиталя, начальника отделения, до исключения Вас из списков личного состава части командование части вправе привлекать Вас к несению службы в суточном наряде.

09.06.2020, 07:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Могут, разве что в контракте иное написано --- исполняются обязательства по несению службы весь период нахождения на службе, а увольнения еще не будет.

09.06.2020, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

И в течение какого времени они должны исключить из списков части? Есть определенные сроки? Не смотря, что контракт закончился.

09.06.2020, 05:40

Законодательство - не определяет конкретных сроков. Тем паче, Вы сами указываете, что находитесь в госпитале.

09.06.2020, 05:45

И,что они меня могут год исключать из списков части? Так же не должно быть?

09.06.2020, 09:15

Разъясняю, что военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

09.06.2020, 09:20

Так, как мне повлиять на эту ситуацию, что-бы это все решилось быстрее? Идти в военную прокуратуру?

09.06.2020, 09:24

Да, можете туда обратиться.

09.06.2020, 09:41

Просто юрист до вас мне ответил, что законодательство не определяет конкретных сроков для исключения и увольнения.

09.06.2020, 09:55