Срок выплат за работу ГПХ

Вопрос №17463071 из г. Сыктывкар
опубликован 09.06.2020, 11:13
По договору ГПХ срок сдачи выполненных работ указан 20 ноября 2020, а срок выплаты за оказанные услуги не позднее 31.12.2020 г. Является ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Это не нарушение.

Подписав договор стороны сами предусмотрели подобное условие.

Оно не противоречит закону.

А следует просто из того, что так договорились.

Ст. 421, 702, 711 ГК РФ.

09.06.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, нарушением законодательства такое условие не является.

09.06.2020, 11:06

Стороны сами могут устанавливать условия оплаты по договору, если подписали и обе стороны согласились нарушения тут нет.

09.06.2020, 11:07

Здравствуйте, Юлия! Не является. Нормально, что по договору оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) оплата производится спустя какое-то время после их принятия. Так что нарушением это назвать нельзя. Тем более стороны договора сами подписались под этим условием.

09.06.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Нет, согласно ст. 711 ГК сроки и порядок оплаты устанавливаются по договоренности между сторонами.

09.06.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Нет, нарушением такие пункты в договоре ГПХ не являются.

Дело в том, что можно сзать работу 20.11.2020 года, после чего ее должны проверить и только по результату выполненной работы оплатить услуги 31.12.2020 года.

Однако, обычно прописывают пункт о том, что выплата производится сразу после сдачи работы и подписания акта выполненных услуг по договору ГПХ.

Но, в любом случае, если вы договор подписали, вторая сторона тоже, то это не является нарушением.

Есть - "Свобода договора"!

ст. 421 ГК РФ,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Всех Благ Вам!

09.06.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Не является, стороны сами определяют сроки порядок расчетов, вообщем то все указано правильно, сначала сдача работы, затем оплата, если стороны согласны и подписали, то осталось только исполнять.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

09.06.2020, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Здравствуйте, Юлия, нарушения конечно нет, так стороны свободны в заключении договора (ст.421 ГК РФ) , определении его существенных условий, в том числе порядка сдачи выполненных работ и времени оплаты оказанных услуг. Кроме того, срок оплаты не так уж сильно и растянут по времени, а сооставляет практически всего месяц, это время заказчику, очевидно, необходимо для осуществления всех бухгалтерских проводок, с учетом времени на банковское перечисление.

Удачи Вам.

09.06.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Уважаемая Юлия!

Во-первых, договор ГПХ не регулируется Трудовым кодексом РФ, а регулируется условиями этого договора и Гражданским кодексом РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора ГПХ.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

В-третьих, согласно статье 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Стороны установили такие условия об оплате за услуги исполнителя по этому договору, о чем Вы пишите. Это их воля взаимная, если договор этот подписан заказчиком и исполнителем работы. В этом случае никаких нарушений ГК РФ нет.

Если заказчик не оплатит за надлежащее выполненную работу исполнителю до 31.12.2020, то он в судебном порядке может эту сумму с % взыскать с заказчика.

Удачи Вам.

09.06.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это не является нарушением закона и договора. Стороны сами определяют условия договоров по своему усмотрению, в том числе и сроки выполнения, сдачи и оплаты. Ст.421 ГК РФ. Исходя из принципа свободы договора. Нигде в законе не написано, что выплата должна предшествовать сдаче работ. Наоборот, как правило, она указывается в договоре по факту выполненных работ. Ст.702,711, 779

09.06.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В заключенном с Вами договоре предусмотрена постоплата выполненных работ (оказанных услуг) после подписания сторонами акта выполненных работ (оказанных услуг). Предусмотренный порядок оплаты нарушением закона не является, за исключением, если договор заключен в соответствии с ФЗ № 44-ФЗ.

09.06.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Что такое договор ГПХ-это согласно ст 420 ГК РФ-соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ключевым здесь является слово соглашение

Получается что при подписании этого договора стороны достигли соглашения о том что оплата будет производиться не позднее 31.12.2020 г В этом случае нарушения нет Нарушением было бы если бы существовал бы закон применительно к данному виду договора и в этом законе было бы указано, что оплата производится незамедлительно после сдачи выполненных работ Тогда это было бы нарушением. А коль такого закона нет стороны исходя из принципа свобода договора ст 421 ГК РФ сами определяют срок оплаты

Надеюсь я вам понятно и просто объяснил ситуацию.

09.06.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Договор ГПХ заключён в соответствии с 44 ФЗ.

09.06.2020, 11:39
Это лучший ответ

Тем более возможно.

Нет никаких оснований считать подобное условие незаконным.

Оно полностью в рамках закона.

Ст. 421, 702, 711 ГК РФ, Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

09.06.2020, 11:42

Юлия, да, это законно прописывать оплату до конца года.

Так как оплата контракта регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Никаких противоречий в вашем договоре ГПХ нет.

У вас же написано в пункте договора, что оплата производится не позднее 31.12.2020 года, это совершенно не означает, что вам выплатят именно в этот день.

Вам выплатить могут сразу после выполнения услуг по ГПХ, в том числе 21.11.2020 года.

09.06.2020, 11:46

Он не противоречит требованиям данного закона.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

09.06.2020, 11:53

Это законно. Изначальный ответ не меняется. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" допускает отсрочку платежа за оказанные услуги. Так что нарушения закона тут нет.

09.06.2020, 11:58