Москва, 09.06.2020, 17:13

Купили щенка. На следующий день щенок приболел.. сдали анализы и обнаружили ряд заболеваний. Как нам быть?

Вопрос №17464519 из г. Москва
опубликован 09.06.2020, 17:13
Купили щенка. На следующий день щенок приболел.. сдали анализы и обнаружили ряд заболеваний. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте договор в порядке ст. 450 ГК РФ.

09.06.2020, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ксения!

Все зависит от того, какие договоренности были с продавцом. Если договор заключался устно, то доказать, что договаривались о покупке здорового щенка достаточно сложно.

09.06.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У нас с "заводчицей" письменная договоренность (расписка), что она берет щенка на лечение, (по анализам лямблиоз и коронавирусный энтерит). Не факт, что это полностью излечивается. Документы о продаже щенка: кем,когда был продан и цена прописаны (но не договор купли-продажи). У нас на руках паспорт и чип щенка.

09.06.2020, 18:36

Здравствуйте! Безусловно, если щенка излечить не удастся, Вы сможете вернуть денежные средства и расторгнуть договор. В соответствии со ст. 137 ГК РФ К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. То есть домашние питомцы - такой же товар, с точки зрения действующего законодательства. Соответственно, так как Ваш оппонент заводчица и занимается разведением щенков на постоянной основе, на Ваши отношения распространяется Закон РФ "О защите прав потребителей", в соответствии со ст. 18 которого Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

09.06.2020, 19:01

Договор о лечении щенка уже после выявления Вами заболеваний. Значит она должна за свой счет вылечить щенка? И передать Вам здоровым? Энтерит. Не знаю, сможет ли и она вылечить от этого заболевания. Ну если заключение ветеринарной клиники будет, что щенок здоров, то берите. Документы о продаже щенка: кем, когда был продан и цена прописаны,-это и есть договор купли-продажи. Вам не нужно было возвращать щенка для лечения. Просто расторгнуть договор. Вам продали больное животное. А зверик-это имущество. Вам продали имущество ненадлежащего качества.

09.06.2020, 19:08

"Заводчик"категорически отказывается возвращать деньги. Брать другого у этого "заводчика"не хочется... нет гарантии, что другие щенки здоровы..

09.06.2020, 21:39

Ксения, пишите претензию, далее с иском в суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

10.06.2020, 00:20

Вы Заключили письменный договор о лечении щенка. Так что ждите теперь, когда она вылечит. Кстати, там прописано за чей счет лечение щенка? Походу, Заводчица решила Вас опять "развести". А сколько стоит щенок? Мой Вам совет: пригрозите ей, что выложите диагноз щенка, все справки о его болезни, договор о продаже, на сайтах этой породы. Пусть знают "героев в лицо". Конкуренция на рынке продажи породистых собак-очень большая. Поэтому, если все будет документально подтверждено, то остальные Заводчики этой породы с удовольствием ею "отобедают". Главное "прикусить" , а остальные "доедят". Может деньги и отдаст. А в следующий раз покупая щенка, изучите фото здоровых щенков данной породы в данном возрасте. Щенок с такими заболеваниями не мог выглядеть "здоровым".

10.06.2020, 17:38

Щенок выглядел здоровым, кушал, играл, резвился... просто был стул жидкий с примесью крови.. поэтому сдали анализы.. и выяснили, что есть лямблиоз и коронавир. Энтерит (но от короны она делала ему прививку 01.06.А щенка купили 03.06)

10.06.2020, 21:55

Возвращайте собаку хозяину с требованием возврата денежных средств.

С уважением.

10.06.2020, 21:59

От "короны" прививок нет. Вас просто обманули. Пригрозите Заводчице тем, что я Вам уже писала.

10.06.2020, 22:09

Она категорически сказала, что возврата денежных средств не будет.. ее ответ таков: "Ждите, когда я его продам... тогда и деньги верну"..

10.06.2020, 22:01

Это после того, что Вы пригрозили ей размещением в Инете?

10.06.2020, 22:16

После того, как малышу сдали анализы..

10.06.2020, 22:40

Вы вправе требовать как соразмерного уменьшения стоимости щенка, так и расторжения договора, по своему усмотрению. Если письменный договор был-труда не составит это всё сделать.

10.06.2020, 22:43

Ну, короче, Вы не пригрозили ей о размещении анализов о болезни щенка в Инете? Почему?

10.06.2020, 22:45

Договора купли-продажи нет... есть бумага, где прописаны порода, кличка, возраст, когда, кем был продан и цена..

10.06.2020, 22:46

Даже с такими минимальным набором стоит попытаться.

Для начала направьте претензию с требованием либо расторжении договора/либо уменьшения стоимости соразмерного (если планируете щенка оставить, лечить и т.д.)

Если реакции не будет-обращайтесь в суд с иском.

Всю переписку сохраняйте с продавцом, в суде пригодится.

10.06.2020, 22:50

Расторгать договор и требовать возмещения убытков ст 15 гк рф

То что прописано это и есть существенные условия договора.

10.06.2020, 23:18