Новотроицк, 09.06.2020, 20:19

Проблемы с покупкой сада - отсутствие документов и наследственный спор

Вопрос №17465238 из г. Оренбург
опубликован 09.06.2020, 20:19
Мы решили купить сад, дачу, начали на нем работать. Тут выясняется, что документов нет. Хозяйка с сыном не вступили в наследство ещё 15 лет назад, когда умер муж. .ходили или платили за него исправно. Теперь хотят добиться через суд. Реально это сделать? Нам теперь чего ждать. Хотя деньги мы не отдавали. А тут теперь сама хозяйка, ни сегодня завтра умрёт. Остаётся сын. Они нам говорят, что все сделают. Но нам на что надеятся, не знаю. Читала, что не восстановят права. 15 лет срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте по ст 234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

09.06.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лариса, подождите чем закончится суд. 15 лет-это срок приобретательной давности, согласно которого, если лицо 15 лет владело и пользовалось участком, открыто, несло расходы по его содержанию, может признать право собственности на данный участок - ст. 234 ГК РФ.

09.06.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Быстро ответили и понятно

Добрый вечер, Лариса.

Если у владельцев недвижимости найдутся доказательства тому факту, что 15 лет назад они приняли указанное наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то последним будет достаточно предъявить нотариусу по месту открытия наследства необходимые документы и доказательства принятия наследства фактическим путем. После этого нотариус откроет наследственное дело и выдаст наследникам свидетельства о праве на наследство (1162 ГК РФ).

Это не займет много времени.

Иной путь, связанный с восстановлением срока принятия наследства в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ), не гарантирует успеха, а также может занять около пол года.

09.06.2020, 21:56

Лариса,

Уточнение к предыдущим ответам - для приобретательной давности нужен срок 18 лет.

Теперь по существу. Если супруга умершего и его сын после смерти наследодателя продолжали садом пользоваться, оплачивали, то они наследство приняли фактически.

Поэтому, начать следует с обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И приложить подтверждающие документы, квитанции об оплате, например.

Ну, если нотариус откажет, тогда уже в суд.

10.06.2020, 04:15

Не подскажите, три дня назад умерла хозяйка, остался сын. Может он один теперь подать на восстановление документов на сад или ждать ещё полгода потом, чтобы он вступил в наследство. Или если ему через суд восстановят документы на сад, я могу уже оформлять куплю - продажу? Ещё оказывается ошибка в фамилии, одна буква неправильно написана. Одни заморочки.

20.06.2020, 10:11

Добрый веер, Лариса.

После смерти хозяйки сада восстановить срок принятия наследства уже не удастся, так как в соответствии с п. 1 ст.1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока" "по заявлению наследника, пропустившего срок...", тогда как сын хозяйки дома таковым не является.

А насчет фактического принятия наследства попросите сына хозяйки показать Вам доказательства тому факту, что его мать 15 лет тому назад приняла наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Опять же в судебном порядке надо устанавливать родственные отношения в связи с неправильно оформленными документами.

Так, в соответствии с положениями ст. 264 ГК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение" суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (п. 1);.

суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений (п. 2).

Следовательно, как Вы правильно заметили: "одни заморочки".

20.06.2020, 20:02

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034