Проблемы с покупкой сада - отсутствие документов и наследственный спор
Попробуйте по ст 234 ГК РФ:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Лариса, подождите чем закончится суд. 15 лет-это срок приобретательной давности, согласно которого, если лицо 15 лет владело и пользовалось участком, открыто, несло расходы по его содержанию, может признать право собственности на данный участок - ст. 234 ГК РФ.
Добрый вечер, Лариса.
Если у владельцев недвижимости найдутся доказательства тому факту, что 15 лет назад они приняли указанное наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то последним будет достаточно предъявить нотариусу по месту открытия наследства необходимые документы и доказательства принятия наследства фактическим путем. После этого нотариус откроет наследственное дело и выдаст наследникам свидетельства о праве на наследство (1162 ГК РФ).
Это не займет много времени.
Иной путь, связанный с восстановлением срока принятия наследства в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ), не гарантирует успеха, а также может занять около пол года.
Лариса,
Уточнение к предыдущим ответам - для приобретательной давности нужен срок 18 лет.
Теперь по существу. Если супруга умершего и его сын после смерти наследодателя продолжали садом пользоваться, оплачивали, то они наследство приняли фактически.
Поэтому, начать следует с обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И приложить подтверждающие документы, квитанции об оплате, например.
Ну, если нотариус откажет, тогда уже в суд.
Не подскажите, три дня назад умерла хозяйка, остался сын. Может он один теперь подать на восстановление документов на сад или ждать ещё полгода потом, чтобы он вступил в наследство. Или если ему через суд восстановят документы на сад, я могу уже оформлять куплю - продажу? Ещё оказывается ошибка в фамилии, одна буква неправильно написана. Одни заморочки.
Добрый веер, Лариса.
После смерти хозяйки сада восстановить срок принятия наследства уже не удастся, так как в соответствии с п. 1 ст.1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока" "по заявлению наследника, пропустившего срок...", тогда как сын хозяйки дома таковым не является.
А насчет фактического принятия наследства попросите сына хозяйки показать Вам доказательства тому факту, что его мать 15 лет тому назад приняла наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Опять же в судебном порядке надо устанавливать родственные отношения в связи с неправильно оформленными документами.
Так, в соответствии с положениями ст. 264 ГК РФ "Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение" суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (п. 1);.
суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений (п. 2).
Следовательно, как Вы правильно заметили: "одни заморочки".