Договор долевого участия на строительство жилья - сроки, земля под арестом и переоформление на физическое лицо - как защитить свои интересы?
При заключении договора на участие в долевом строительстве, одной из особенностью данного договора является как раз " наличие разрешения на строительство данного объекта". Срок сдачи дома уже давно прошел.
Ваш договор можно признать не действительным, поскольку отсутствует одно из основных требований - " разрешение на строительство".
Даже " незавершенное строительство" должно быть построено на законных основаниях.
В Вашем случае злостное нарушение условий договора. Согласно нормам права -
Нарушение условий договора признается существенным, когда одна из сторон его допустила действие (или бездействие), которое влечет для другой стороны такой ущерб, что дальнейшее действие договора теряет смысл, поскольку эта сторона в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении договора.
Необходимо обращаться в в суд .
Договор может быть расторгнут сторонами его или по решению суда,
если в период его действия произошло существенное изменение
обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, когда
эти обстоятельства изменились настолько, что, если бы такие изменения
можно было предвидеть заранее, договор между сторонами его вообще не был
бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от
согласованных по настоящему Договору.