Согласование установки наружных кондиционеров

Вопрос №17465350 из г. Волгоград
опубликован 09.06.2020, 20:50

Прошу дать пошаговые действия согласования установки наружных кондиционерных блоков на фасаде жилого дома в новом жилом комплексе, а также пояснить, требуется ли обязательное согласование проекта установки наружных блоков системы кондиционирования с управляющей компанией?

Прошу дать толкование закона, а не копировать в ответ, статьи закона и нормативных актов...

Лучший ответ
Рекомендуется

Повторюсь. Какие-либо разрешения или согласования требовались бы, если бы речь шла о перепланировке или переустройстве жилого помещения (ст.25-29 Жилищного кодекса РФ). В данном же случае речь идет о нежилой площади, находящейся в Вашей собственности, что также не требует решения общего собрания собственников МДК (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). А это значит, что как собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы имеете полное право на остекление балкона. И балкон - это не фасад. В отличие от наружных стен это Ваше имущество.

Так что без каких-либо специальных разрешений просто заключаете договор на остекление и все, предварительно купив сами окна.

09.06.2020, 20:52

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласование с УК не требуется.

В данном случае надо получить разрешение общего собрания собственников (ст. 44-46 ЖК РФ).

Поскольку будет использоваться общедомовое имущество - стена дома.

Проводите собрание, если оно проголосует за - можно устанавливать.

09.06.2020, 20:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 44 ЖК РФ — решение о креплении всякого рода растяжек, рекламы и тем более кондиционеров требует согласия собственников жилья Т… е. вам необходимо будет собрать собрание собственников жилья и получить согласие Т.к. установка кондиционера не относится к реконструкции, то согласие не требуется пункт 3.5.8. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 который гласит о недопустимости установки кондиционеров без соответствующего разрешения, не упоминает о каком именно разрешении идет речь: о разрешении собственников помещений дома или о разрешении органа местного самоуправления. Но, исходя из того, что вопросы пользования, владения и распоряжения общим имуществом, находящимся в долевой собственности, урегулирован нормами Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ, учитывая при этом, что Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 является актом публичного, а не частного права, можно сделать вывод о том, что в п. 3.5.8. Постановления речь идет о необходимости получения разрешения уполномоченного органа власти. Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера. Вместе с тем, необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (регионов). Субъкт Федерации вправе принять закон, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера.

09.06.2020, 20:54

Согласно правилам благоустройства Волгограда, собственники, владельцы, пользователи, арендаторы зданий должны максимально аккуратно обращаться с вверенным им имуществом. В частности, они должны обеспечивать содержание зданий и их конструктивных элементов в исправном состоянии, обеспечивать надлежащую эксплуатацию зданий, проведение текущих и капитальных ремонтов. Также правилами запрещается осуществление мероприятий по реконструкции, переоборудованию (переустройству) зданий и их конструктивных элементов, устройство пристроек, навесов и козырьков, крепление к зданиям (их конструктивным элементам) различных растяжек, подвесок, вывесок, рекламных конструкций, плакатов, указателей, флагштоков и других устройств без получения разрешений. Кроме того, не допускается изменение фасадов зданий, связанное с ликвидацией или изменением отдельных деталей, устройство новых и изменение размеров существующих оконных и дверных проемов, застройка и остекление балконов и лоджий.

Кроме того, размещение внешнего блока кондиционера тоже должно согласовываться. Поясню. К имуществу гражданина относится только оконная рама. Все остальное считается общедомовым имуществом. И для того, чтобы повесить внешний блок за окном, человеку нужно получить разрешение на использование общедомового имущества, которое может выдать председатель ТСЖ, директор управляющей компании, или же человек может получить это разрешение на общем собрании жильцов. Просто так взять и повесить кондиционер нельзя».

Об утверждении Порядка предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на территории Волгограда (с изменениями на 17 июля 2019 года)

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2018 года N 3/59

Об утверждении Порядка предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на территории Волгограда.

09.06.2020, 21:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

В связи с тем, что кондиционеры будут устанавливаться на стене дома, то необходимо собрать собрание собственников жилья, оформить протокол и только после этого устанавливать всю систему.

Стена дома - это общее имущество МКД, соответственно в обязательном порядке необходимо провести собрание собственников МКД, согласно ст.45 ЖК РФ.

Если установите без согласования, то в последующем могут вас обязать демонтировать кондиционеры.

Всех благ вам!

09.06.2020, 21:02

Здравствуйте Александр

Согласование установки

наружных кондиционерных блоков на фасаде МКД необходимо по следующим причинам:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в частности фасад (ст.36 ЖК)

При установки блоков они не должны препятствовать нормам и правилам проживания собственников МКД согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.

Так как обслуживанием общего имущества МКД занимается УК то с ними согласовывать не нужно нужно решение общего собрания собственников МДК согласно 44-46 Жилищного кодекса РФ

Далее что означает установка наружных блоков кондиционера: установка оборудования с отводом слива конденсата в канализацию.

Данный проект наиболее подходящий для согласования.

09.06.2020, 21:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наружные кондиционеры устанавливаются на стене дома, а стена - общее имущество МКД. Решение вопросов владения, пользования и распоряжения общей собственности - прерогатива общего собрания дома, ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

Получайте одобрение общего собрания и устанавливайте, проблем нет.

09.06.2020, 23:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1, Вам необходимо на общем собрании собственников получить согласие собственников на производство таких работ,

Основание:

Все несущие конструкции стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции включены в состав общего имущества собственников (пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491)., эти объекты принадлежат всем владельцам помещений в доме на праве общей долевой собственности (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

2. Уведомить управляющую компанию на предмет производства таких работ, потому, что согласно п. 3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением: крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установку кондиционеров и спутниковых окон без соответствующего разрешения.

10.06.2020, 00:11

Речь идет о жилом комплексе в городе Москве.

09.06.2020, 21:10

Сути дела не меняет. Мой первоначально данный ответ скорее всего удалят по жалобе господина Калашникова. Приведу суда тот ответ, который стоило дать при более внимательном прочтении вопроса (в первый раз подумал, что Вы продублировали первый свой вопрос про балкон).

Теперь по сути. Вам нужно решение общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), т.к. речь идет как раз о фасаде дома, т.е. об общем домовом имуществе.

Т.е. если нет протокола общего собрания относительно установки кондиционеров, то нужно как собственнику инициировать такое собрание, получить копию протокола общего собрания. В этом случае будут все основания для того, чтобы заключить договор на установку кондиционера.

Ну а по поводу УК, то ни в одном случае он оно требуется. Их дело маленькое - обслуживать дом. Это обслуживающая организация, а не организация, с которой что-то нужно согласовывать.

09.06.2020, 21:13

Здравствуйте Александр

В Законе Московской области "О благоустройстве в Московской области" от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ предусмотрены только два ограничения, имеющих место при установке кондиционера: наружные блоки кондиционера должны устанавливаться так, чтобы конденсат не попадал на козырьки, окна и оконные сливы; не допускается размещение кондиционера на архитектурных деталях, элементах декора, поверхностях с ценной архитектурной отделкой, а также их крепление, ведущее к повреждению архитектурных поверхностей (ст. 29 указанного Закона).

Далее что означает установка наружных блоков кондиционера: установка оборудования с отводом слива конденсата в канализацию.

Данный проект наиболее подходящий для согласования.

09.06.2020, 21:18

Верховный суд РФ,признал фасад дома общедомовым имуществом собственнков МКД.

09.06.2020, 21:31

Александр!

Однозначно, для установки вам необходимо получить согласие собственников.

Установка кондиционера должна быть произведена в соответствии с нормами действующего законодательства, на основании решения собственников помещений многоквартирного дома, в соответствии с проектом установки.

Если вы не согласуете с собственниками установку кондиционера, то ваши действия будут нарушать права других собственников по использованию и распоряжению общего имущества.

Судебной практики по данным вопросам очень много.

Без согласования с собственниками, суды обязуют ответчиков демонтировать оборудование.

Вот одно из них решение, можете ознакомиться:

Решение № 2-2339/2017 2-2339/2017~М-2204/2017 2339/17 М-2204/2017 от 22 июня 2017 г. по делу № 2-2339/2017

09.06.2020, 23:50