Увольнение по статье 73 ТК РФ из-за профзаболевания отца - есть ли правомерность и как правильно указать в трудовой книжке?
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Я это все читала. Хотелось бы получить точный ответ. Какая статья должна быть указана в трудовой книжке, при увольнении работника по профзаболеванию? Получается ст. 77 ТК РФ. Соответственно, работадатель не может перевести моего отца на другое место работы, так как нет подходящих вакансий.
Ст. 73 ТК РФ никак не может быть указана, т.к. это перевод, а не увольнение. Может Вы имеете в виду ст. 83 ТК РФ?
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.