Как остановить действия лживых брокеров - опыт жертвы и советы экспертов

Вопрос №17469034 из г. Барнаул
опубликован 10.06.2020, 18:17
Стал жертвой лж брокера. Ввел деньги на счет когда одумался, начал просить вывести деньги обратно, меня убеждали что нужно открыть новые сделки, я отказался и закрыл все сделки и вышел на всех торговых платформах. Написал на почту для связи прошение вывести деньги со счета, через непродолжительное время со мной связались и сказали что вывести можно только открыв сделку на весь депозит для перевода из евро в венгерскую национальную валюту (открытие такой сделки на всю сумму сразу приведет к нулевому балансу) также заверили что других спопобов для меня нет. попросил связать с вышестоящим руководством или посетить офис, на что ответили что всё расписано до 17 августа и раньше невозможно. Есть скриншоты моих действий на платформе, все записи телефонных разговоров (они стараются работать только по телефону) и выписка с банка. Хочу написать заявление в полицию что посоветуете прочитать, ознакомиться, или может направите как правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем сходил в банк, заказал расширенную выписку по транзакции, с просьбой установить банк получатель, и по возможности дополнительные сведения. Также попал на запись к юристам, они посоветовали подать в суд на банк с формулировкой о незаконном обогащении, в надежде что банк будет открещиваться и выдаст контакты лица на чей счет произошло зачисление. Параллельно написать заявление в полицию, также нашел еще одного пострадавшего с другого города, поддерживаю с ним связь.

11.06.2020, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Договора есть и банк держатель.

10.06.2020, 18:18

Здравствуйте! Полиция не поможет. Сумма какая?

10.06.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Договор только оферта на сайте. И подтверждение личности по паспорту и карте с закрытыми символами безопасности а также подписаный бланк заявления отправленный в виде фото.

10.06.2020, 18:21

Взыскивайте га основании 1102 ГК РФ и проценты по ст 395 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

10.06.2020, 18:23

Я знаю про процедуру чарджбэк, но для нее нужны основания, если на сайт мошенник выйдет полиция они наверняка свернут лавочку, тогда можно будет такой процедурой воспользоваться. Эти ребята около 3 х лет мне названивали. Вот больше интересует как сделать чтобы в отношении них началась проверка.

10.06.2020, 18:27

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте.

10.06.2020, 18:35

В общем сходил в банк, заказал расширенную выписку по транзакции, с просьбой установить банк получатель, и по возможности дополнительные сведения. Также попал на запись к юристам, они посоветовали подать в суд на банк с формулировкой о незаконном обогащении, в надежде что банк будет открещиваться и выдаст контакты лица на чей счет произошло зачисление. Параллельно написать заявление в полицию, также нашел еще одного пострадавшего с другого города, поддерживаю с ним связь.

11.06.2020, 15:55