Курск, 10.06.2020, 21:41

Органы опеки препятствуют бывшей жене получить выплату пособия по родам на основании помещения ребенка в дом-ребенка - законность решения

Вопрос №17469650 из г. Курск
опубликован 10.06.2020, 21:41
У бывшей жены после сразу родов ребёнок попал в дом-ребёнка на 6 месяцев. Органы опеки запрещают ей подавать документы на выплату пособия по родам на этом основании. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ребенка отправили в дом-ребенка, соответственно встал вопрос о лишении матери родительских прав.

По какой причине ребенка отправили в дом - ребенка? Мать вероятнее всего написала отказ от него.

Обычно мать выписывают с ребенком из род. дома, выдают справку о рождении и на основании этой справки выплачивают единовременное пособие по рождению.

Ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Данное пособие выплачивается по рождению ребенка, но если начался процесс лишения матери родительских прав, то это пособие ей не положено.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Всех благ Вам!

10.06.2020, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2020 году выплачивается только за период одноименного отпуска.

Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие.

Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

10.06.2020, 21:39

Здравствуйте!

Вы не указали самой важной информации, почему ребенок бывшей жены после родов попал в дом-ребенка. Как правило дети туда попадают, если матери отказываются их забрать после родов из роддома. В таких случаях их лишают родительских прав в суде на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ, и они лишаются все прав в отношении ребенка, в т.ч. получать пособие по беременности и родам, пособие на ребенка до 1,5 лет и других пособий.

Всего Вам доброго.

10.06.2020, 21:53

Единовременное пособие 18104 рубля.

10.06.2020, 21:50

Что касается единовременного пособия

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2020 года выплачивается в размере 18 004,12 руб. + районный коэффициент.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун). Если у Вас проблемы с его получением, то коллеги тут правы, вероятно что-то не так... возможно был оформлен отказ от ребенка, т.к. при рождении мертвого ребенка данное пособие так же не выплачивается. А в случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Работающим гражданам пособие выдается по месту работы - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, неработающим, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях – органами социальной защиты населения по месту жительства – за счет средств федерального бюджета.

10.06.2020, 22:09

На 6 месяцев из-за трудной жизненной ситуации и подозрением на заболевание сердца у ребёнка. Без официального отказа.

10.06.2020, 22:05

В таком случае, вы можете подать документы на получение пособия, если на руках имеется справка о рождении ребенка, а также получено свидетельство о рождении.

Если не вставал вопрос о лишении родительских прав, а также мать не писала никакого официального отказа, то пособие положено.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2012 N 344 н "Об утверждении Типового положения о доме ребенка" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2012 N 24543)

1. В дом ребенка принимаются:

- дети сироты;

- дети одиноких матерей (отцов);

- подкинутые дети;

- дети родителей, лишенных родительских прав, или в случае вынесения судебными органами решения об отобрании у них ребенка;

- дети родителей, признанных в установленном порядке недееспособными;

- дети, родители которых признаны в судебном порядке безвестно отсутствующими;

- дети, находящиеся в стационаре, не требующие обследования или лечения и не взятые родителями или лицами, их заменяющими, после неоднократных напоминаний;

- дети одного или двух родителей, не имеющих возможности их воспитывать (по состоянию здоровья, в связи с длительным отъездом, отбыванием наказания, нахождением под стражей в период следствия);

-дети с дефектами умственного и физического развития независимо от наличия обоих родителей.

10.06.2020, 22:10

Воспользуйтесь получением услуги через сайт Госуслуг

ссылка тут

www.gosuslugi.ru

либо получите выплату, либо получите официальный отказ с понятной формулировкой.

10.06.2020, 22:14

Справка и свидетельство о рождении находятся в доме-ребёнка. Их можно забрать?

10.06.2020, 22:28