Фирма выплатила пособие по безработице ошибочно - как разрешить конфликт с бывшим сотрудником?

Вопрос №17470397 из г. Якутск
опубликован 11.06.2020, 05:58

Наш регион вошел в пилотный проект по прямым выплатам из ФСС (пособия и т.д.) Наша фирма не была в курсе этих изменений и выплатила пособие по безработице специалисту по кадрам 20 мая, в тот же день сотрудник уволился. 22 мая мы узнали об ошибочной выплате, уведомили бывшего сотрудника о том, что нужно возвратить средства и заполнить заявление в ФСС для выплаты на прямую. Бывший сотрудник отказался, что делать в этой ситуации? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, нужно обращаться в суд. Вы не указали, письменно ли вы предложили вернуть деньги. Если нет, направьте письменную просьбу заказным письмом, это будет досудебная стадия урегулирования спора. Укажите срок (например 10 дней) и реквизиты для возврата денег.

В случае невозврата обращайтесь с иском в суд по ст. 1102 ГК РФ.

11.06.2020, 06:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Мы написали письмо о том, что ей нужно заполнить и подписать заявление в ФСС, а так же хотим написать претензионное письмо. Вопрос нужно ли в этом случае соблюсти претензионные сроки? 30 дней?

11.06.2020, 06:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, нужно обращаться в суд. Вы не указали, письменно ли вы предложили вернуть деньги. Если нет, направьте письменную просьбу заказным письмом, это будет досудебная стадия урегулирования спора. Укажите срок (например 10 дней) и реквизиты для возврата денег.

В случае невозврата обращайтесь с иском в суд по ст. 1102 ГК РФ.

11.06.2020, 06:07

Нет, не обязательно. Претензионный порядок отменен. Но досудебная стадия урегулирования спора должна быть. Ведь в суде у вас спросят, пытались ли вы урегулировать спор мирным путем. Ваша позиция будет более выигрышной, если представите доказательства о том, что пытались. Письмо отправляли заказным? У вас есть доказательства об этом для суда?

11.06.2020, 06:19

Не пособие по безработице, а пособие по временной нетрудоспособности.

11.06.2020, 06:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, нужно обращаться в суд. Вы не указали, письменно ли вы предложили вернуть деньги. Если нет, направьте письменную просьбу заказным письмом, это будет досудебная стадия урегулирования спора. Укажите срок (например 10 дней) и реквизиты для возврата денег.

В случае невозврата обращайтесь с иском в суд по ст. 1102 ГК РФ.

11.06.2020, 06:07

Анна, в данном случае это не имеет значение. Деньги государственные. Если вам придется обратиться за юридической помощью для грамотного составления искового заявления, судебные издержки взыщете с виновного. Можете об этом тоже ему написать. Ему выгоднее вернуть деньги добровольно, чеми по суду еще и оплачивать судебные издержки.

У нас в СНТ, например, все возвращают долги добровольно, после того, как я им написала, что будут еще взысканы пени по ст. 395 ГК РФ и судебные издержки...

желаю вам удачи в решении вопроса.

11.06.2020, 06:34