Налог на денежные доходы по госконтрактам с некоммерческими организациями при ЕНВД и УСН - нужно ли платить 6%?

ИП на ЕНВД (розничная торговля) и УСН (доходы) нужно ли платить налог 6% с денег, полученных по госконтракту со школ, детских садов т.е некоммерческих организаций?

Лучший ответ

Вас может быть смущает, что школы и детские сады относятся к бюджетным некоммерческим организациям, поэтому вы задаете такой вопрос

Школы и детские сады являются юридическими лицами ст 48 ГК РФ, обладающими правоспособностью ст 56 ГК РФ Под правоспособностью понимается в том числе и способность заключать подобные госконтракты Согласно ст.346.15 НК РФ при УСН 6 % вам придется платить налог с полученных денег по контрактам С точки зрения налогообложения при УСН госконтракты ничем не отличаются от обычных договоров.

Конечно нужно,это такой же контракт заключенный с юридическим лицом, законодательство в данном случае не делает исключений с коммерческим предприятием либо с бюджетной организацией.

НК РФ Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:

вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке;

базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода;