LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.06.2020, 10:02

Судебная повестка из-за неуплаты членских взносов - как вести себя на суде и имеется ли исковая давность?

Вопрос №17471004 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2020, 10:02
Пришла судебная повестка. Суть вопроса: неуплата членских взносов. Гаражом владею с 2004 года. Даже не вспомню, когда в последний раз платила, вроде в 2012 году. До повестки не приходили ни иски, ни уведомления. Поэтому не знаю даже суммы иска. Подскажите, пожалуйста, как вести себя на суде. Не знаю даже, можно ли попросить ознакомиться с иском, перенести суд? И самое главное, есть ли срок исковой давности в 3 года для данного случая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копию иска Вам должен был направить истец. Но раз Вы по какой-то причине ее не получили, Вам есть смысл ознакомиться с материалами дела непосредственно в суде и сделать фотокопии. Позвоните в канцелярию по гражданским делам соответствующего суда и уточните порядок ознакомления.

Срок давности есть, но по своей инициативе суд его применить не может. Только по Вашему заявлению. Поэтому знакомьтесь с делом и готовьте возражения самостоятельно либо с привлечением специалиста.

11.06.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вообще, если речь идёт не о судебном приказе, то Вам должны были направить все документы, в том числе исковое заявление.

Вы можете посмотреть информацию на сайте суда, просить об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что у Вас не было возможности ознакомиться с иском.

Срок исковой давности существует, но применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны.

11.06.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Идите на заседание и просите перенести слушание по причине не получения вами иска и документов,,, срок исковой давности есть конечно.

11.06.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т. е лучше заявление о сроке исковой давности до заседания суда составить?

11.06.2020, 12:25

Заявление о применении срока исковой давности можете подать непосредственно в суде. В протоколе это все будет зафиксировано.

11.06.2020, 12:28

Как вариант - можете заявить о пропуске срока давности устно, под протокол судебного заседания. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях. Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

11.06.2020, 12:36

Ходатайство о применении сроков исковой давности необходимо подготовить после ознакомления с иском и материалами дела. Также можете заявить ходатайство устно, но вы должны обосновать свою позицию по данному поводу.

11.06.2020, 12:39

Получается, если они будут требовать оплату, например с 2012 года. А ранее никаких требований не приходило от них. Иск от них на сайте суда от 12. 2019. Откуда отсчитывается срок в 3 года? Совсем запуталась ( ( (

11.06.2020, 14:53

От последней даты оплаты.

Т.е. потребовать они в иске могут и с 2012 года.

Но если Вы заявите о применении срока исковой давности - взыщут только за 3 года, предшествующих декабрю 2019 года.

А не заявите - взыщут за весь заявленный истцом период.

Такие дела.

11.06.2020, 15:09