Наследование садового участка с долгом - как правильно оформить и оплатить задолженность за 17 лет?

В том году я узнала, что есть садовый участок, оформленный на бабушку, там долг за 17 лет, как вступить в наследство и весь ли долг я должна погасить.
Лучший ответ

Согласно ст. 1175. ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Также, имеется исковая давность, поэтому, часть долга (если действительно давность 17 лет) спишется или уже списали.

Более того, обращались ли кредиторы с претензией к нотариусу и к наследственной массе, а в дальнейшем к наследникам о взыскании долга в пределах наследственной массы. Это имеет значение. А также, имеет значение, какие долги.

Для начала обращайтесь к нотариусу, он Вам все подробно разъяснит.

В иных случаях необходимо обращаться в суд для восстановления срока и признании вас наследником, принявшим наследство.

Спасибо за вашу работу!

Евгения, добрый день! Начнем с того, что нужно точно знать, как оформлен участок. Сделать это можно через выписку из росреестра. (Если у Вас есть данные участка, я могу проверить - есть доступ к базе росреестра). Далее, Вы внучка, а значит можете наследовать только по праву представления (то есть только, если Ваша мама или папа на момент смерти бабушки уже почил/а (зависит от того, с какой стороны была бабушка). И третье - принятие наследства происходит в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После пропуска срока, оформить наследство можно только в судебном порядке.

Удачи! Если понадобится информация и полноценная консультация, обращайтесь.