Как получить парковочное разрешение для инвалидов в Москве без собственного автомобиля?

Вопрос №17473161 из г. Москва
опубликован 11.06.2020, 21:23

Я инвалид, живу в Москве. Машины в собственности не имею.

На сайте мэра Москвы сказано, что "Инвалид имеет право на внесение в реестр парковочных разрешений инвалидов города Москвы записи о парковочном разрешении инвалида в отношении автотранспортных средств: Находящихся в его собственности и... Принадлежащих иным лицам, перевозящим инвалидов... в том случае, когда инвалид имеет противопоказания к управлению автотранспортом. ..

Имею ли я право на внесение в реестр парковочных разрешений инвалидов города Москвы автомобиля своей жены, если она выпишет мне доверенность на управление им?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Феликс!

Теоретически, автомобиль который в собственности вашей супруги - это совместно нажитое имущество и он также принадлежит и вам (ст. 34 СК РФ).

Однако, в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги г. Москвы "Внесение в реестр города Москвы парковочных разрешений инвалидов записи о парковочном разрешении инвалида, сведений об изменении записи о парковочном разрешении инвалида и о продлении срока действия парковочного разрешения инвалида",

указан ограниченный перечень граждан, которым предоставляется парковочное разрешение:

- Физические лица - собственники автомобиля, которые в установленном порядке признаны инвалидами;

- Родители - собственники автомобиля и иные законные представители ребенка-инвалида.

Кроме того, на официальном сайте гос. услуг указано, что отказом в предоставлении такого разрешения служит:

Основания для отказа в предоставлении услуги

- Основания, указанные в пункте 2.14 административного регламента услуги "Внесение в реестр города Москвы парковочных разрешений инвалидов записи о парковочном разрешении инвалида, сведений об изменении записи о парковочном разрешении инвалида и о продлении срока действия парковочного разрешения инвалида", в случае, если они выявлены после приема запроса и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

- Документы или сведения, полученные посредством межведомственного информационного взаимодействия, включая использование сведений Базового регистра, содержат противоречивые сведения или противоречат сведениям, указанным в запросе.

- Личное заявление заявителя об отзыве запроса на предоставление государственной услуги.

-Отсутствие у заявителя права на получение государственной услуги.

-Представление заявителем комплекта документов для внесения в реестр города Москвы парковочных разрешений инвалидов записи о парковочном разрешении инвалида в отношении автотранспортного средства, не принадлежащего инвалиду, в случае если ранее заявителю была предоставлена аналогичная государственная услуга в отношении иного транспортного средства, не принадлежащего инвалиду, и соответствующая запись о парковочном разрешении инвалида не аннулирована в установленном порядке.

- Некорректное заполнение обязательных полей в форме интерактивного запроса в случае подачи запроса в электронном виде с использованием Портала.

- Отсутствие электронных образов (скан-копий) документов, указанных в пунктах 2.7.1.6 и (или) 2.7.1.7 административного регламента услуги "Внесение в реестр города Москвы парковочных разрешений инвалидов записи о парковочном разрешении инвалида, сведений об изменении записи о парковочном разрешении инвалида и о продлении срока действия парковочного разрешения инвалида", в случае если место жительства инвалида (ребенка-инвалида) находится за пределами территории города Москвы и информации о нем нет в Департаменте социальной защиты населения города Москвы.

- Истечение срока приостановления предоставления государственной услуги, если в течение данного срока не были устранены причины, ставшие основанием приостановления предоставления государственной услуги.

Таким образом, к сожалению вам могут отказать, несмотря на то, что вы оформите доверенность или супруга впишет вас в страховку.

Как вариант, переоформить автомобиль на вас - тогда 100% можете получить парковочное разрешение.

Всех благ Вам!

11.06.2020, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Феликс

Вы полное право имеете внести в реестр города Москвы запись о парковочном месте согласно

Приложения 3

к постановлению Правительства Москвы

от 17 мая 2013 г. N 289-ПП

Вы просто себя вписываете в страховой полис, чтобы иметь право допуска на управление тс и все

Административный регламент

предоставления государственной услуги города Москвы "Внесение в реестр города Москвы парковочных разрешений инвалидов записи о парковочном разрешении инвалида, сведений об изменении записи о парковочном разрешении инвалида и о продлении срока действия парковочного разрешения инвалида"

1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы "Внесение в реестр города Москвы парковочных разрешений инвалидов записи о парковочном разрешении инвалида, сведений об изменении записи о парковочном разрешении инвалида и о продлении срока действия парковочного разрешения инвалида" (далее - Регламент) устанавливает последовательность и сроки административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, в том числе в электронном виде, осуществляемых по запросу (заявлению) физического лица либо его уполномоченного представителя.

1.2. В целях настоящего Регламента под изменением записи о парковочном разрешении инвалида понимается изменение его персональных данных (персональных данных законного представителя ребенка-инвалида, представителя инвалида, перевозящего его и обратившегося за предоставлением государственной услуги в соответствии с настоящим Регламентом), изменение транспортного средства и (или) сведений о нем.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.06.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Простите, не понял. Как изменится ситуация, если я впишу себя в полис?

11.06.2020, 22:02

Если вы впишите себя в полис, вы будете иметь право на управление данным транспортным средством, но собственником вы не станете.

Если у вас нет водительского удостоверения, то вы вообще не сможете себя вписать в страховку.

При оформлении парковочного разрешения, вам необходимо предоставить на сайте гос. услуг регистрационные данные на автомобиль, их будут проверять и если вы не окажетесь собственником, то вам просто откажут.

11.06.2020, 22:07

Доверенности давно уже не офомляются, а лицо вписывается в полис, для допуска к управлению тс, чтобы вы имели возможность внести себя в реестр. Вроде по русский написано...

11.06.2020, 22:51