Сыктывкар, 11.06.2020, 22:36

Заголовок - Спор между региональным оператором и школой искусств по оплате ТКО - что выше - предельный норматив или приказ министерства?

Вопрос №17473812 из г. Сыктывкар
опубликован 11.06.2020, 22:36
Коллеги! Ситуация следующая: в 2018 году истек срок действия предельных нормативов по образованию ТКО (школа искусств, бюджетное учреждение). На 2019 год региональный оператор принимал прошлогодние сведения, в итоге по расчетам плата составила около 300 рублей в год. Подписание договора на 2020 год: до протокола разногласий все ровно. Потом регоператор подписывает все договор с протоколом разногласий (13 января 2020 года), а через 3 месяца присылает протокол урегулирования разногласий, где сумма в год уже не 300 рублей, а 90 тысяч. Дескать, предельные нормативы уже не действуют, поэтому мы вам выставляем по нормативам, утвержденным в регионе. Причем эти нормативы едины и для общеобразовательных школ, где есть столовые, хим.лаборатории, в школах дети проводят 6-7 часов, кушают помимо столовой свои бутеры. Тот же норматив и для школы искусств, где кроме бумаги ничего не выбрасывают, дети приходят на 30-90 минут. Собираемся утверждать в региональном управлении росприроднадзора новые предельные нормативы, но представитель регионального оператора по обращению с ТКО прямо сказала, что "эта бумажка нам не важна, есть приказ регионального министерства, что все школы (неважно какие) платят за 3 кубометра (а не 0,1 как в предельных нормативах), и что бумага от федерального ведомства им до лампочки. Более того, в своей версии протокола урегулирования разногласий требуют перерасчет за 2019 год, дескать предельные нормативы уже не действовали. Вопрос: что выше: предельный норматив, утвержденный региональным управлением федерального ведомства (росприроднадзор) или приказ регионального министерства (явно лоббирующего интересы регионального оператора)? Если они обратятся в арбитраж, есть ли шанс выиграть с новыми предельными нормативами от росприроднадзора? Или, как только будут получены эти пределы, обратиться в суд за расторжением договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неполноценных "коллег" прошу не беспокоить. Здесь ресурс для взаимопомощи вообще-то, а не для гавканья.

11.06.2020, 23:54

Самокритика - это хорошо, лоботомия не потребуется. Жаль ту организацию, которая к себе приняла на работу такую бестолочь.

11.06.2020, 23:56

Для "коллег" консультации платные.

11.06.2020, 23:31
Оценка автора вопроса:
Стригите деньги в Крыму и Севастополе. Всего доброго

Неполноценных "коллег" прошу не беспокоить. Здесь ресурс для взаимопомощи вообще-то, а не для гавканья.

11.06.2020, 23:54

Самокритика - это хорошо, лоботомия не потребуется. Жаль ту организацию, которая к себе приняла на работу такую бестолочь.

11.06.2020, 23:56