Лишение родительских прав при совершении преступления в отношении чужого ребенка?
Статья 69 СК РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Как видим, чужие дети не относятся к членам семьи конкретного гражданина, а совершение преступления в отношении чужого ребёнка не входит в перечень оснований для лишения родительских прав, предусмотренных вышеуказанной статьей СК РФ. Поэтому - не может.
Достаточно сложно лишить родительских прав, даже в вашем случае, к сожалению.
С уважением.