Как избежать налога при продаже квартиры - возможно ли купить другую недвижимость без выплаты налога на прибыль?

Приватизировала квартиру неделю назад. Хочу продать. Но знаю про налог, который естественно не хочу выплачивать... Хотелось бы любым способом избежать этого. ВОПРОС: если я продам квартиру и сразу куплю другую, это значит прибыль я не получу, соответственно получится избежать налог? Если это реально, то какие установлены сроки на это? Спасибо большое.

Лучший ответ

Это реально в пределах 2 млн рублей и, если ранее налоговым вычетом не пользовались, то ест не возвращали 13% , уплаченных налога на доходы, при покупке квартиры.

Спасибо. Никогда не пользовалась.

Добрый день! При покупке квартиры вы получите налоговый вычет в размере 13% с суммы, не превышающей 2000000, вычет вы получите в том случае, если трудоустроены официально, для получения необходимы будут договор купли-продажи и расписка в простой рукописной форме от продавца, а также документы на квартиру и паспорт. Воспользоваться таким налоговым вычетом можно только один раз, заявление подать в налоговой, или по месту работы в бухгалтерии. Налогом при продаже квартиры облагается сумма больше 1 млн руб, занижать стоимость в договоре не советую, в случае возврата и расторжения договора, получите только сумму, прописанную в договоре, а возвраты случаются довольно часто. Как вариант подождать 5 лет, тогда налога не возникает, но каждый год будете платить налог на собственность.