Может ли сосед походить по моей частной собственности если есть другой проход.
Лучший ответ
Пользоваться Вашей собственностью сосед вправе только с Вашего разрешения, даже если другого прохода нет. Для этого устанавливается сервитут (платный или бесплатный) - п. 1 ст. 274 ГК РФ. Если же у соседа есть другая дорога к своей собственности - поставьте просто забор и все.
Спасибо, теперь все ясно.