Как избавиться от обременения на квартире, купленной под материнский капитал через кооператив?
Справка о том что займ был погашен? Если кооператив функционирует и у него остались данные. А если нет, что посужит доказательством.
Гульнара, здравствуйте!
1. Снять обременение возможно в административном порядке, если он существует. Представителю кооператива достаточно направить соответствующее заявление в Росреестр
2. Если никто не согласится на такие действия, то действительно Вам поможет суд, в силу следующего:
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Доказательством оплаты является выписка по расчетному счету, подтверждающие оплату, либо иные документы (приходно-кассовые ордеры и т.д.).
Кроме того, следует разъяснить, что согласно ст. 419 ГК РФ
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
т.е. нужно понять действительно ли ликвидировано юридическое лицо и нет ли у него правопреемников.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Если у вас остались доказательства того, что вы свои обязательства выполнили в полном объеме, то данное обременение вы можете снять через суд.
Гульнара, здравствуйте!
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.