Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 14.06.2020, 12:32

Отмена постановления по делу об адм. правонарушении из-за отсутствия суда - доказывать отсутствие заседания и возможность поверить свидетелю.

Вопрос №17480621 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2020, 12:32
На судебное заседание м/с по делу об адм. правонарушению по ч 4 ст 12.15 КОАП - выезд на встречку привлекаемого вызвали в суд как положено по повестке. Однако расписку, подтверждающую ознакрмление с правами и обязанностями в суде сккретарь взял у привлекаемого в коридоре и отпустил, велел прийти через 2 часа за постановлением. Так и было: постановление отдал он через 2 часа по прибытию за ним. Судебного заседания как видите не было. По закону это есть основание для отмены постановления вышестоящим, районным судом. Есть свидетель, что меня отпустили - жена, сидевшая и ждавшая меня в машине. Может ли районный суд поверить такому свидетелю и как доказать, еще. что суда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Да, Вы можете заявить ходатайство о вызове жены на процесс в качестве свидетеля.

14.06.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может ли районный суд поверить такому свидетелю

Какой прекрасный вопрос: "может поверить...? Не может поверить...?"

Ответ: может поверить, а может и не поверить!

14.06.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Уважаемые коллеги, этот пользователь любитель оскорблений в личку юристов. Не тратьте время.

14.06.2020, 16:51

Какое еще придумать док-во что суда не было? Полагаю, районный суд может жене не поверить, ведь расписка моя наверняка лежит в деле?

14.06.2020, 12:43

Здесь просто.

1. Согласно ст. 230 ГПК РФ

протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания.

2. Из содержимого аудиопротоколирования можно установить:

а) проводилось ли судебное заседание;

б) присутствовало ли на нем лицо, привлекаемое к административной ответственности.

3. Отрицательный ответ на любой из двух вопросов является основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Удачи.

14.06.2020, 15:41

Можно ли привлечь мирового судью к ответственности что он уклонился от судебного заседания а просто вынес постановление. Что ему грозит. Как посмотрит на это Евр. Суд по Правам Человека если написать? Возможна ли мне какая то компенсация без обращения в Евр. суд?

14.06.2020, 15:02

Жалуйтесь в Квалификационную коллегию судей. Постановление обжалуйте.

14.06.2020, 15:05

Нарушена ли Конституция РФ если м/с вынес постановление без привлекаемого минуя судебное заседание? Куда бы пожаловаться. Ведь я теперь не пойду голосовать за новую конституцию, т.к. она меня не защищали и полагаю и новая не защитит.

14.06.2020, 15:06

Не ходите, это ваше право.

14.06.2020, 15:11

Жаловаться в ККС, а если не докажу, что не было суд. заседания, меня привлекут за клевету?

14.06.2020, 15:09

Что значит не ходите? Очень "хорош" ответ. А справедливость в судебной защите где же? Может Путину написать, он просто не поверит. Мировые-выходцы из мусоров (ментов) мне отомстят. Например, сейчас хотят разрешить мусорам вскрывать авто без владельца. Но они тогда могут подбросить в машину наркотик и затем привлечь, чтоб не писал и не жаловался.

14.06.2020, 15:18

Я не уверен что в ККС примут мою жалобу как должное. Чем я докажу, что судебного заседания не было? Полагаю только свидетелем - это ерунда, они не поверят. Или схлопотать "клевету" на судей?

14.06.2020, 15:23

Ну во первых в судебном заседании составляется протокол, где указано кто был, кого не было. Ну и аудиозапись судебного заседания. (не знаю как у мировых, но в районах и арбитраже она обязательна). Обжалуйте постановление в районный суд, если еще срок не вышел и жалобу на судью пишите.

14.06.2020, 15:39

Плохие получил я ответы...))))))) по существу ни капли...

14.06.2020, 15:35

Что ж много неграмотных ответов. Суд по адм. делу это не ГПК, а КОАП, ясно! А КОАП допускает вести заседание без ведения протокола! Безобразие а не ответы!

14.06.2020, 16:24

Дела по административным делам рассматриваются в порядке КАС.

14.06.2020, 16:28

Овчинников, как бы вы не старались меня опорочить, но ведь на лицо не верные ответы, аж 2 т.к. на самом деле по КОАП по адм. делам законом вести протокол судебного заседания не обязательно и не ведется протокол. Как же так, 2 юриста дали не верные ответа, а овчинников их еще и выпутывает. Смешно коллеги. Выходит вы не за правду а за очковтирательство. Овчинников, не хорошо!

14.06.2020, 17:27

Иван, по моему мнению вы слишком умны для этого сайта. Мне кажется, что вы достигли просветления 5 или даже 6 уровня и Вам глупо задавать вопросы простым юристам. Вам нужны особенные юристы, возможно в белых халатах, гораздо умнее чем я и многие другие для решения Ваших великих пиоблем.

Удачи!

14.06.2020, 18:59

Овчинников выпутывает не правдивых юристов. Знайте это все юристы. Безобразие полнейшее творится а овчинников за них. я такого очковтирательства от юриста не слышал. Прошу уважаемые меня поддержать.

14.06.2020, 18:36

Полностью поддерживаю иван, главное не волнуйтесь.

14.06.2020, 19:02

А зачем же овчинников вы меня оклеветали в этом же вопросе? От небольшого ума?

14.06.2020, 19:20

Так есть здесь нарушение Конституции или нет? Кому писать?

15.06.2020, 19:04