Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 16.06.2020, 07:15

Как обжаловать постановление Мирового суда, прошедшего без судебного заседания?

Вопрос №17487334 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.06.2020, 07:15
Мировой суд по ч 4 ст.12.15 КОАП прошел без судебного заседания. Привлекаемый как и положено был вызван повесткой. Прибыл в суд. Секретарь в приемной попросил расписаться в расписке, как обычно просят но в судебном зале. Расписался. После этого секретарь сказал: вы свободен, прийдите через 2 часа получите судебное постановление. Я приезжал не один: в машине ждала меня жена, я вернулся через примерно 5 минут и сказал жене едем домой суда не будет но велено прийти за постановлением через 2 часа. Через 2 часа приехал забрал постановление и хочу обжаловать его по причине отсутствия меня в судебном заседании. Доказательство: пишу ходатайство о вызове и допросе жены. На первый взгляд других доказательств нет. Прирмет ли суд из судебной правктики такое доказательство. Может что-то еще придумать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Запросите камеры наблюдения если они есть в суде и распечатку приставов, которые на входе сидят когда вы вошли и когда вышли, может есть записи с видеорегистратора.

А примет суд или нет неизвестно, на его усмотрение. Пробуйте, может еще что придумаете, но обжалуйте обязательно, т.к. отсутствие вас в суде основание для отмены.

16.06.2020, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. То, что вас не было на судебном заседании это не причина отмены постановления. Если есть возможность пришлите постановление в ЛС.

16.06.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
Ответ ван не верен. Читайте законодательство. Безобразие. Районный суд отменит постановление на том основании , что снова в суд переправлять - прошло 3 месяца и судить уже нельзя по срокам. Вы что кончали?

Прошу сообщить как это сделать: написать ходатайство в районный суд, рассматривающий мою жалобу? Или еще как то иначе.

16.06.2020, 09:08

Коап:

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

""1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

""1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

пишите жалобу в вышестоящий суд через суд, который рассматривал дело, там все описывайте что рассмотрели без вас

и не забывайте про сроки.

16.06.2020, 09:12

Написать ли еще и жалобу в ККС или подождать как районный суд примет мою жалобу и рассмотрит. Полагаю, районный суд выгородит не меня а мирового судью.

16.06.2020, 09:11

Написать ли еще и жалобу в ККС - это тоже правильно, делайте параллельно

Полагаю, районный суд выгородит не меня а мирового судью. - Но все равно пытайтесь, может и нет.

16.06.2020, 09:14

Я встречался с м/с и сказал. Что жалобу в ККС не буду писать при условии что он честно признается, если его спросит районный суд, что на самом деле не было судебного заседания. Он сказал: подумаю. А что тут думать, если в противном будет на него подана жалоба в ККС.

16.06.2020, 09:32

Нужно подробно изучить ваш вопрос.

17.06.2020, 08:49