Иркутск, 14.06.2020, 13:24

Психолог с условной судимостью получил допуск к работе с несовершеннолетними - как изменятся профессиональные стандарты?

Вопрос №17480782 из г. Якутск
опубликован 14.06.2020, 13:24
В 1997 г. я был осужден по статья 213. часть 1 к 1 г. л/с условно. Сейчас учусь в ВУЗе на психолога. В феврале этого года Областная комиссия по делам несовершеннолетних предоставила мне допуск трудовой деятельности с участием несовершеннолетних. В профессиональных стандартах с 2020 года запрещено работать психологом лицам имевшим судимость а также руководителем соцучреждения. Прокомментируйте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.351.1 ТК РФ вы можете быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Судя по вашему вопросу областная комиссия по делам несовершеннолетних вашего региона дала согласие на вашу работу, поэтому не вижу никакой проблемы.

Стандарт стандаторм, а закон - законом. Закон (в данном случае ТК РФ) имеет более высокую юридическую силу, чем профессиональный стандарт, который представляет собой документ, изданный профильным ведомством. Поэтому применяется именно закон.

14.06.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Отличный понятный простому обывателю ответ! Спасибо огромное.

Ну тут надо бы стандарты посмотреть, потому что по ТК РФ при определенных судимостях по разрешению комиссии можно работать и людям с судимостью. В общем, надо разбираться.

С уважением.

14.06.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Альберт Евгеньевич как разобраться в этой правовой коллизии т.к. в профстандарте дословно сказано "лица имевшие и имеющие судимость"

14.06.2020, 13:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас с вашей судимостью не допустят к работе с детьми.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.06.2020, 15:37

Мне областная кдн предоставила допуск.

14.06.2020, 15:57

Ответили на ваш вопрос. В чем проблема? Чего непонятно?

14.06.2020, 16:03

Согласно ст.351.1 ТК РФ вы можете быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Судя по вашему вопросу областная комиссия по делам несовершеннолетних вашего региона дала согласие на вашу работу, поэтому не вижу никакой проблемы.

Стандарт стандаторм, а закон - законом. Закон (в данном случае ТК РФ) имеет более высокую юридическую силу, чем профессиональный стандарт, который представляет собой документ, изданный профильным ведомством. Поэтому применяется именно закон.

14.06.2020, 16:00

Стандарт стандаторм, а закон - законом.

УМНИЦА!

14.06.2020, 21:02