LSN Messenger
Бугуруслан, 14.06.2020, 20:39

Истёк срок исковой давности - что делать, если родственники не вернули долг?

Вопрос №17481993 из г. Оренбург
опубликован 14.06.2020, 20:39
Неприятная ситуация. В 2015 году дали родственникам в долг большую сумму. Они оставили расписку с обещание вернуть деньги через 4 месяца. Деньги не вернули, ссылались на разные трудности. В феврале 2018 через банк перевели половину суммы, остальное обещали позже, но так мы и не дождались. А теперь мы узнали, что истёк срок исковой давности. Можно ли что-то сделать или попрощаться с деньгами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, здравствуйте!

1-е все зависит от того, что написано в расписке. Ведь срок начинает отсчитываться от даты нарушения обязательства.

2-е. Нужно смотреть основание платежа. Если указано как возврат займа по расписке с указанием даты, то применяется ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

3-е. Если срок истек, то можно провести переговоры и получить новую расписку.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

14.06.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от месяца составления расписки и договоразайма и перевода в 2018 месяц.

14.06.2020, 20:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. А что в расписке написано?

14.06.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Да возможно.

Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В феврале 2018 года Вам перевели часть задолженности соответственно, сроки исковой давности прерывались и не пропущены.

На основании вышеизложенного Вы в праве производить взыскание задолженности в судебном порядке.

14.06.2020, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Расписка была составлена 30,06,15. Срок возврата до 01.11 15. Половина долга была возвращена банковским переводом без указания, что это долг по расписке. Спасибо!

14.06.2020, 20:48

В этом случае срок давности истек.

Но если они письменно признают возврат долга, то есть определенный шанс.

В общем надо вести переговоры.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

14.06.2020, 20:50

Забыла уточнить, что половина долга была возвращена в феврале 2018 г.

14.06.2020, 20:53

Если половину долга вы вернули в 2018 году, сроки давности применить не удастся.

14.06.2020, 20:59