Переоформление доли в квартире на гражданскую жену - алгоритм действий и необходимые документы.
Есть квартира. 3 дольщика в равных долях. Отец, сын и гражданская жена (по факту, посторонний человек). Сын хочет переоформить на гр.жену свою долю договором купли-продажи (иное не рассматривается по ряду причин). Будет нанято "третье лицо" для оформления данной сделки.
Каков алгоритм действий и какие документы нужно собрать для этого? И, нужно ли, предоставлять в какой-то форме (в какой?) официальный отказ от покупки доли, отцом.
Нужно заключить договор купли-продажи в письменной форме в соответствии со ст.454 ГК РФ и заверить нотариально, поскольку речь идет о доле. А сделки с долями в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению. После заключения договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Собственно говоря, зачем вам нужен представитель, не совсем понятно, поскольку в данном случае он совершенно не нужен, так как никаких сложностей и проблем в этой ситуации нет и расходы на этого самого представителя, - это совершенно не нужные и лишние расходы, если конечно представитель не будет работать бесплатно.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Здравствуйте, Оксана!
1. Сделку надо проводить через нотариуса.
2. Нужен либо отказ, либо истечение срока 1 месяц после получения отцом уведомления о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ).
3. Алгоритм:
- направление письма о преимущественном праве выкупа
- заключение договора у нотариуса.
- регистрация в Росреестре перехода права собственности.
Здравствуйте, Оксана! Нужно соблюдение порядка преимущественного права покупки: согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
Ему нужно направить другим участникам общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавать на тех же условиях, что предлагал им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Как вариант, нотариальный отказ от преимущественного права покупки, что ускорит процесс.
Далее заключается договор купли-продажи доли, удостоверяется у нотариуса согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", после чего право регистрируется в Росреестре.
Здравствуйте!
Если будет договор купли-продажи между двумя из трех собственников, отказ от третьего собственника НЕ НУЖЕН. Такой отказ нужен только при продаже доли постороннему лицу.
Статья 250. Преимущественное право покупки1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Добрый день. Именно для продажи (не дарения) своей доли продавцу придется соблюсти преимущественное право покупки этой доли третьего участника долевой собственности - отца (ст. 250 ГК РФ).
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Все сделки с долями, за исключением тех, по которым весь объект переходит в собственность одного лица - подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.е. после получения отказа от преимущественного права покупки (или отсутствия ответа) следует обратиться к нотариусу.
Документы на государственную регистрацию направит также нотариус, поэтому это и будет заключительным этапом совершения сделки. Потом просто получите документы с регистрации.
Достаточно заключения договора купли-продажи доли. Отказа от покупки доли от сына не нужно, тк. сделка происходит только между дольщиками в силу положений ст. 250 ГК РФ. Поскольку одну из сторон будет представлять третье лицо в сделке, то на него нужно оформить нотариально удостоверенную доверенность.
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" отчуждение доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению. Согласно п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он продает ее.
Алгоритм Ваших действий: нужно обратиться к нотариусу за оформлением уведомления о продаже доли, которое будет направлено отцу. Отказ от приобретения доли может быть составлен в простой письменной форме или нотариально удостоверен.
Договор продажи доли квартиры может быть заключен не ранее, чем через месяц со дня уведомления сособственника (отца) о предстоящем отчуждении доли.
При этом течение указанного срока начинается с момента получения уведомления, а не его отправления. Однако, если нотариусу будут представлены нотариально удостоверенные отказы от приобретения доли другими сособственниками, сделка может быть совершена ранее указанного срока.