Как подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на определение суда - советы и рекомендации.

Помогите, пожалуйста, разобраться. 01.07.2019 г. районный суд вынес заочное решение в пользу Истца. 10.10.2019 мой представитель по доверенности (не юрист) подал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь, что я его не получал, т.к. фактически проживаю по другому адресу уже 4 года. Привели доказательства-договор аренда, справка от терапевта с поликлиники, к которой прикреплен по фактическому адресу, тоже 4 года. 20.01.20 г. определением районного суда вынесено решение отказать, и что наши доводы не являются доказательствами. При чем, мой представитель на заседании суда принес еще доказательства: конверт от июня 2015 г, полис страхования от клеща от марта 2019 г. , установка счетчика холодной воды от марта 2018 г. Эти доказательства районный судья также в счет не принял. 30.01.2020 г. подали апелляцию и ход-во восстановлении срока апелляции в Краевой суд. Ходатайство о восстановлении срока 19.02.2020 г. апелляционной жалобы районный судья также отклонил. Следом подали в Краевой суд частную жалобу на определение районного суда. Краевой суд вернул частную жалобу в районный, потому что у моего представителя нет высшего юридического образования, согласно принятым законам от 01.10.2019. 10.06.2020 г. мне позвонили из районного суда и сказали, что нужно написать: заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на определение суда. И, подписать собственноручно.

Скажите, пожалуйста,

1. нужно ли к этому заявлению опять прикладывать апелляционную жалобу и перечень доказательств, который был предоставлен в 1-й раз?

2. Можно ли дополнить апелляционную жалобу?

3. на основании чего сформулировать заявление о восстановлении срока?

4. нужно ли опять оплачивать апелляционную жалобу, если срок восстановят?

Помогите, пожалуйста, очень запутались.

Лучший ответ

1) к ходатайству о о восстановлении срока необходимо прикладывать саму апелляционную жалобу. Так как будет решаться вопрос передачи дела в вышестоящий суд.

2) Жалобу можете дополнить ДО подачи документов в суд

3) необходимо указать уважительную причину пропуска подачи жалобы

4) госпошлина в суд оплачивается один раз.

И да вашего представителя не допустят в вышестоящий суд, так как Согласно действующему законодательству представителем в суде апелляционной инстанции может быть только представитель с ВЫСШИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ.

для более детальной консультации напишите в ЛС.

Огромное Вам спасибо!

Здравствуйте. Воспользуйтесь сразу двумя вариантами, 1. Подайте ходатайство о восстановление срока с теме же доказательствами, и паралельно можете направить кассационную жалобу на определение суда. Законом такие действия не запрещены. Отозвать кассационную жалобу вы сможете в любой момент.

Огромное спасибо!!!

Здравствуйте. Напишите точнее.

Здравствуйте.

Сначала дополняйте апелляционную жалобу. Соответственно, уже по этой причине необходимо прилагать ее к ходатайству. У Вас должны быть уважительные причины пропуска срока с доказательствами (указывайте те, которые сами считаете таковыми).

Если Вы ссылаетесь на то, что уже подавали жалобу и обжалуете судебные акты (подаёте документы заново), то оплачивать госпошлину второй раз не нужно.

Вам лучше обратиться со всеми документами к юристу.

Любовь Геннадьевна, огромное Вам спасибо!!