Как оспорить обманным путем оформленную дарственную и вернуть наследство в пожилом возрасте?
Чрезвычайно сложно. Обычно такого рода оспаривание идет через проведение судебной посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
После смерти дарителя подать исковое заявление в суд вправе его наследники. Они должны доказать, что имеются основания для оспаривания дарственной на квартиру, дом или иное имущество:
Договор признан поддельным.
Договор составлен с юридическими ошибками.
Получатель заплатил деньги за подарок.
В момент заключения дарственной супруг/супруга не давали согласие на сделку.
При заключении сделки даритель был недееспособным.
К дарителю было применено физическое воздействие, моральное давление для передачи имущества.
Смерть дарителя наступила в результате воздействия одаряемого.
Мало вероятно, что сможете оспорить дарственную, будут доказательства, суд отменит конечно. Вам нужен опытный юрист в данной области.
Слышала что если наследники пенсионеры то они имеет право на 50 %части наследства даже если есть дарственная на стороннего человека.