Возможно ли оспорить наследство и получить долю от продажи дома, если одна из двух дочерей отца отказывается делиться?

При жизни отец завещал или переписал дом на свою дочь N, которая жила вместе с ним (всего две дочери). После смерти отца дочь N оформила документы на дом на себя. Через некоторое время дочь N продала дом. Можно ли дочери M как-то оспорить наследство или получить какую-нибудь часть денег с продажи дома, если дочь N никакую долю отдавать не хочет?

Лучший ответ

Здравствуйте, Вадим! Для признания сделки недействительной нужны веские основания, перечень которых установлен гражданским законодательством. Одно только то обстоятельство, что одной дочери что-то досталось после смерти отца, а другой ничего не досталось, таким основанием не является. Если речь идет о завещании отца, то может быть заявлено требование о признании его недействительным по мотивам того, что отец на момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (вследствие психического заболевания или иного подобного состояния - ст.177 ГК РФ). Но доказать это в судебном порядке, как правило, чрезвычайно сложно. Поэтому оспаривание завещания - малоперспективный путь. Что же касается получения части денег от продажи дома, то такая возможность целиком зависит от доброй воли получившей наследство сестры.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за ответ!