Могу ли я без маски приобрести в магазине товар? Есть ст. которая меня оправдывает?
Если в городе (регионе) введен обязательный масочный режим, то нахождение в общественном месте без маски является незаконным и нарушает общественный порядок и общественную безопасность. Магазин - это общественное место, поэтому требования сотрудников магазина о прекращении противоправной деятельности являются законными. Возможность приобретения Вами товара в таких условиях является усмотрением сотрудников магазина, однако администрация магазина несет ответственность за нарушение установленных правил в период коронавирусной инфекции. Оправданий для нарушения общественного порядка и общественной безопасности у Вас нет.