Белгород, 16.06.2020, 18:10

Если я живу и прописана в Белгородской области, могу ли я зарегистрироваться как Самозанятый?

Вопрос №17490099 из г. Белгород
опубликован 16.06.2020, 18:10
Если я живу и прописана в Белгородской области, могу ли я зарегистрироваться как Самозанятый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если под "самозанятым" Вы понимаете физлицо, применяющего специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход, то на территории Белгородской области такой режим не применяется еще.

С 1 июля 2020 г. этот спецрежим может быть введен на территории других регионов, не указанных в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ, соответствующими законами субъектов РФ, но не ранее чем через месяц после их опубликования (Федеральный закон от 01.04.2020 N 101-ФЗ).

16.06.2020, 18:21

Здравствуйте! Статья 1 Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ вам в помощь.

16.06.2020, 18:19

Я задавала этот вопрос на сайте сервис-налог. Мне пришел ответ:

Здравствуйте! Можете. Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. При переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» налогоплательщик указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность. В случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения специального налогового режима физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность. Закон не предусматривает выбор нескольких субъектов Российской Федерации при регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. В этой связи, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять специальный налоговый режим в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения.

То есть это как понимать? Я могу зарегистрироваться как самозанятый, даже если моя область не участвует в этой программе, при регистрации указав субъект на территории которого буду вести торговую деятельность, но при этом могу работать и в других субъектах не участвующих в этой программе, при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом?

На основании этой фразы из ответа "В этой связи, если физическое лицо оказывает услуги как в субъекте Российской Федерации, включенном в эксперимент, так и в субъектах Российской Федерации, не включенных в эксперимент, и при регистрации в качестве налогоплательщика им выбран субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом, такое физическое лицо вправе применять специальный налоговый режим в отношении всех доходов, являющихся объектом налогообложения."

Тогда какие другие ограничения имелось ввиду?

16.06.2020, 18:46

Здравствуйте. Ограничения есть и по видам деятельности, и по размерам дохода для применения этого режима (не более 2,4 млн. руб. в год и доход при этом на расходы не уменьшается). И нельзя иметь наемных работников или исполнителей по гражданско-правовым договорам.

Вы упомянули, например, торговую деятельность. На НПД торговать можно только продукцией собственного производства, нельзя заниматься перепродажей товаров. Поэтому не очень понимаю, как можно при таком виде деятельности проживать в одном субъекте РФ, а торговать в другом, где есть НПД. Разве через Интернет торговать, но и то опять же - только своим "рукодельем".

16.06.2020, 23:39

Примерно так и есть. Планирую собственную ручную работу реализовывать через интернет на всю РФ. Поэтому и спрашиваю относительно ответа сайт сервис-налог, как понимать правильно ответ их. Какие ограничения другие имелись в виду?

17.06.2020, 06:50

Я Вам написала - какие другие ограничения: по размеру дохода, по отсутствию наемных работников.

При регистрации в приложении Мой налог Вам нужно выбрать только один субъект РФ из тех, где разрешен этот налоговый режим, в качестве места ведения деятельности, поменять его можно не чаще 1 раза в год.

Но если при этом у Вас из этого региона не будет покупателей, будет довольно странно выглядеть. Не знаю, как налоговая к этому отнесется, будет ли проверять это (скорее всего - нет).

17.06.2020, 13:34