Вопросы о совмещении отпусков и возможность продления отпуска из-за больничного по БиР
Уважаемая Альбина !
Ваши сомнения не безосновательны, так как в случае наложения очередного оплачиваемого отпуска на отпуск по беременнотси и родам согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК, Ваш отпуск по беременности и родам уменьшится.
Как в этой ситуации выйти из положения ?
Согласно статьи 255 ТК женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы имеете законное право на оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или сразу после него в не зависимости от Графика отпусков. Для этого Вам нужно написать своему работодателю письменное заявление в 2-х экз. и передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя с приложением к заявлению медицинской Справки о сроке беременности. Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред декретным отпуском.
Главное при этом подсчитать начало этопуска, что бы дни отпуска не наложились на начало отпуска по беременности и родам. И лучше будет, если Вы хотя бы на 1 день после отпуска перед отпуском по беременности и родам выйдите на работу. Уточните этот вопрос у своих бухгалтеров или тех женщин, которые это уже проходили...
Удачи Вам.