Можно ли написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск за 3 дня до отпуска и какие требования нужно учитывать при оформлении?
Альбина, стоит ли задавать здесь эти вопросы? Вы - пишите. Неужели работодатель найдет причину Вам отказать... Разве вы ещё не брали справку о беременности? Если нет, то укажите в заявлении. что справку предоставите завтра, для чего работодатель обязан отпустить Вас с работы с сохранением среднего заработка.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Я ж вам ещё про гинеколога писала... И у той не будет причин отказать Вам. Все эти вопросы решаемы. Вы самое главное, не нервничайте. Всё решится, всё будет хорошо.
Всего доброго.