LSN Messenger
Кемерово, 16.06.2020, 20:42

Как наказать сотрудника, который пропустил на работе почти неделю?

Вопрос №17490767 из г. Кемерово
опубликован 16.06.2020, 20:42
Работник отсутствовал на работе с 27.05 по 04.06, но выяснилось только сейчас. Вопрос, что можно сделать, чтобы наказать сотрудника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Маша!

Очень странно, что Работодатель только сейчас (16 июня) выяснил, что этот работник отсутствовал на рабочем месте с 27.05.2020 по 04.06.2020.

Во-первых, Работодатель вправе на основании статьи 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) затребовать в письменном виде у этого работника письменное объяснение по поводу этих дней, а также и предоставить письменные доказательства об уважительных причинах не выхода с его стороны в эти дни на работу.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Во-вторых, если этот работник предоставит доказательства, что он по уважительной причине отсутствовал на работе эти дни, то вопрос будет закрыт.

Если он не предоставит такие доказательства, то Работодатель вправе его привлечь к дисциплинарной ответственности на основании статьи 192 ТК РФ.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Удачи Вам.

16.06.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

До начала составить акт в об отсутствии на рабочем месте (за каждый день отсутствия).

Затребовать у работника объяснение за каждый день отсутствия.

Затем, если работодатель посчитает причину отсутствия неуважительной, можно вынести дисциплинарное взыскание на основании статей 192-193 Трудового кодекса РФ.

16.06.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул.

16.06.2020, 20:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Акт об отсутствии на рабочем месте 04.06.составлять от 17.06.?

16.06.2020, 20:56

Нет, все акты той датой, когда работника не было.

Если отсутствовал 04.06 значит и акт от этой даты, в конце рабочего дня (можно указать время).

16.06.2020, 20:58

Задним числом, разве это возможно?

16.06.2020, 21:01

Работник же не узнает об этом.

Кроме того, если непосредственный руководитель этого работника пришлет, например, рапорт или служебную записку о факте отсутствия его подчинённого в указанный период, то к дисциплинарной ответственности можно привлечь и самого начальника этого работника, поскольку он не контролирует работу своих подчинённых.

16.06.2020, 21:06