Мужу грозит строгий режим за рецидив 318 ч.1 - возможен ли условный срок при наличии смягчающих обстоятельств?
Мужу вешают рецидив по 318. ч 1.Доказательств, кроме рапортов 3 полицейских нет. Прокурор просит 4 г.6 мес. Строгова режима. Возможен ли условный срок? Смягчяющие 2 детей, положительные характеристики с работ и + у меня лежачая мама с деменцией.
Если рецидив, то вряд ли,бежать от рецидива, тогда возможно.
А как возможно бежать от рецидива?
Здравствуйте!
Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести (по санкции статьи лишение свободы до 3-х лет. Ст. 15 УК РФ);
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.
Если имеет место быть что-то из перечисленного, то рецидива преступлений не будет. Значит, нужно возражать прокурору.