Если человеку назначили судебное заседание, имеет ли он право взять отгул в этот день? И будет ли этот отгул оплачен?

Вопрос №17492251 из г. Ижевск
опубликован 17.06.2020, 08:57
Если человеку назначили судебное заседание, имеет ли он право взять отгул в этот день? И будет ли этот отгул оплачен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это считается выполнением общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае работодатель обязан освободить сотрудника от работы и сохранить за ним должность. Средний заработок не сохраняется, т.к. денежную компенсацию за это время выплачивает государственный орган (суд).

17.06.2020, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если у вас есть оплачиваемый день отдыха (например работали в выходной) либо вы берете день в счет отпуска, то вы вправе попросить оплачиваемый день.

Но работодатель не обязан выплачивать вам заработную плату в тот период, который вы занимаетесь личными делами.

17.06.2020, 09:07

Вы пишите о том, что "работодатель не обязан выплачивать вам заработную плату в тот период, который вы занимаетесь личными делами". Но разве участие в судебном заседании не считается выполненением общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ)?

17.06.2020, 12:53

Добрый день!

Участие в судебном заседании не является выполнением общественных обязанностей.

Лучше вам все-таки договорится с работодателем о том, чтобы в этот день вы взяли ежегодный оплачиваемый отпуск, либо попросили работодателя отпустить вас в судебное засеание и вернутся обратно на работу для выполнения ваших должностных обязанностей с отработкой пропущенных часов другие дни!

Компромисс всегда есть!

17.06.2020, 13:01

Нет, не считается. Или вы являетесь, например, привлеченным специалистом/экспертом по какому-то делу?

17.06.2020, 13:54

Понятно. Просто в советское время было по другому.

17.06.2020, 14:19

При Рюрике тоже все проще было.

17.06.2020, 14:36

Ха ха ха! Надо Рюрика посадить на трон!

17.06.2020, 16:26