Пермь, 17.06.2020, 14:12

Как разделить имущество при разводе, если в совместной собственности находятся дача и машина с разными стоимостями?

Вопрос №17493708 из г. Пермь
опубликован 17.06.2020, 14:12
Как поделить при разводе дачу и машину если дача стоит 600000 тысяч а машина 100000 тысяч. Дача остаётся бывшей супруге а машина бывшему мужу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуй, Сергей, раздел имущества возможен двумя способами, путем заключения соглашения о разделе, либо в судебном порядке, согласно СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если Вы хотите сделать равноценный раздел 50/50, то супруге придется доплачивать бывшему мужу 250 т.р. можете зафиксировать это в соглашении и удостоверить его у нотариуса. Либо можете разделить как то по другому, на Ваше усмотрение.

17.06.2020, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Если они готовы это все поделить по соглашению именно таким образом то надо просто идти к нотариусу и подписывать соглашение (ст. 39 СК РФ)

Если же не готовы - то подавать на раздел в суд.

В этом случае дачу поделят в равных долях.

А машина останется за тем за кем она зарегистрирована сейчас. Второй супруг получит денежную компенсацию в размере половины ее стоимости.

17.06.2020, 14:14

В этом случае согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ стороны вправе либо поделить по нотариальному соглашению, либо обращаться в суд. Причем один объект достанется одному супругу, другой другому с выплатой разницы, если кому-то больше имущества досталось.

Если авто достается мужу, а дача жене, то в итоге 250 т.р. муж должен будет выплатить жене = это половина от разницы в стоимости распределенного имущества (600-100)/2.

17.06.2020, 14:14

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае, супруга должна выплатить супругу компенсацию в размере 250 000 рублей.

Если добровольно не сможете поделить имущество, то необходимо обращаться в суд. Суд определит, какую компенсацию? Кто и кому, должен выплатить.

Ст. 38 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Всех благ Вам!

17.06.2020, 14:15

В этом случае супругу, которому передается машина полагается денежная компенсация 250000 рублей (600000+100000=700000:2 супругов=350000 руб, 350000-100000=250000 руб.)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

17.06.2020, 14:18

Что вы имеете ввиду под словом как? Сергей, вы можете разделить дачу как по брачному договору, так и по соглашению нотариальному о порядке РАЗДЕЛА имущества согласно ст 38 СК у нотариуса, вы можете разделить выделив каждому по 1/2 доле, либо так как машина остается с вами супруге дать на 1/3 доли больше, самое главное это заключить соглашенеи о разделе.

17.06.2020, 14:20

Если дача остаётся жене а машина мужу.

17.06.2020, 14:23

Если дача остается супруге, то ИМЕННО СУПРУГА должна выплатить компенсацию в размере 250 000 рублей.

Но вы имейте в виду, что для раздела необходимо провести оценку имущества, а не те суммы брать, которые указаны в договорах купли-продажи. Так как, автомобиль дешевеет, а дача (если ее обустраивать) дорожает.

17.06.2020, 14:25

Если авто достается мужу, а дача жене, то в итоге 250 т.р. муж должен будет выплатить жене = это половина от разницы в стоимости распределенного имущества (600-100)/2 согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, если все делить поровну.

17.06.2020, 14:28

В добровольном порядке поделить можно как угодно.

Даже так.

А если через суд, то так не поделите.

17.06.2020, 14:32

Если будете делить пополам, то супруга должна выплатить мужу дополнительно 250 т.р. но можете отступить от этого правила, это решать супругам.

17.06.2020, 15:06