Как не платить налог при расторжении сделки с землей до сдачи декларации?
Если вопрос о земельном участке в Саратовской области, то с начала 2019 года, согласно Постановлению Правительства области, ФНС рассчитывает налог на имущество исходя из кадастровой стоимости. Возможно это причина того, что налог увеличился. С продажи участка, который вы приобрели в 2017 году, а продали менее, чем через 5 лет собственности, рассчитывается налог исходя из не менее 70% кадастровой стоимости участка. При расчете налога у вас есть право применить либо налоговый вычет в 1 млн. рублей, либо вычет равный стоимости покупки согласно договору.
За 2019 год надо сдать декл 3-НДФЛ насчитывается очень большой налог. Сделку расторгли в июне 2020 г. Правильно ли будет- сдать декл,. уплатить налог за 2019 г, а по расторжению сделки просить возврат уплаченного налога? Вернут ли зти деньги?
Чтобы ответить мне нужно видеть кадастровый паспорт участка. Моя почта SNPogodina@yandex.ru увижу документы только поздно вечером и отвечу.