Саратов, 17.06.2020, 14:54

Как не платить налог при расторжении сделки с землей до сдачи декларации?

Вопрос №17493932 из г. Саратов
опубликован 17.06.2020, 14:54
Купила землю, продала насчитали очень большой налог расторгла сделку. Теперь надо сдать декларацию до 31.07.20 за 2019 г. Но если я сделку расторгла (2020 г.) может мне не надо платить налог, а если и заплатить то мне его вернут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос о земельном участке в Саратовской области, то с начала 2019 года, согласно Постановлению Правительства области, ФНС рассчитывает налог на имущество исходя из кадастровой стоимости. Возможно это причина того, что налог увеличился. С продажи участка, который вы приобрели в 2017 году, а продали менее, чем через 5 лет собственности, рассчитывается налог исходя из не менее 70% кадастровой стоимости участка. При расчете налога у вас есть право применить либо налоговый вычет в 1 млн. рублей, либо вычет равный стоимости покупки согласно договору.

17.06.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

За 2019 год надо сдать декл 3-НДФЛ насчитывается очень большой налог. Сделку расторгли в июне 2020 г. Правильно ли будет- сдать декл,. уплатить налог за 2019 г, а по расторжению сделки просить возврат уплаченного налога? Вернут ли зти деньги?

18.06.2020, 08:56

Чтобы ответить мне нужно видеть кадастровый паспорт участка. Моя почта SNPogodina@yandex.ru увижу документы только поздно вечером и отвечу.

18.06.2020, 09:48