Нарушение правил - что грозит, если скрыться с места ДТП и не дождаться ГИБДД
Добрый день, Александр!
В Вашем случае при отсутствии пострадавших, при отсутствии иных участников ДТП, с учетом причинения вреда только владельцу перевернувшегося автомобиля (то есть Вам), у Вас отсутствует императивная обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию. Такое разъяснение было дано Верховным судом РФ (Постановление ВС РФ от 8 ноября 2018 г. № 18-АД 18-59). Сошлитесь на данное постановление при возможной попытке применения к Вам санкций согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
А вот хранение транспортного средства на штрафстоянке придётся оплатить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))